Страница 2 из 2

Re: отказ от ТСЖ

Добавлено: 27 сен 2015, 21:38
old_forum
Вопрос: стоимость домов где должна числиться у бухгалтера?
У нас она зачислина в активах. Но это не правильно же!

А как правильно, кто знает?

Re: отказ от ТСЖ

Добавлено: 27 сен 2015, 21:38
old_forum
____ У ТСЖ с каждым собственником должен быть договор на "совершение определённых действий" в отношении его доли общего имущества (условия договора утверждаются на ОСС). Имущество не становится собственностью ТСЖ.
____ Мне думается, что учёт общего имущества собственников помещений следует вести за балансом. Не вижу причин для включения в баланс.



____ Правомерно ли в целях налогообложения налогом на имущество организаций отражать в балансе товарищества собственников жилья (ТСЖ) помещения в многоквартирном доме, принадлежащие гражданам на праве собственности, а также общее имущество, принадлежащее им на праве общей долевой собственности, не переданное ТСЖ во владение, пользование и распоряжение?

____ Согласно пункту 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

____ В настоящее время нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету не содержат специальных положений по учету у объединений собственников недвижимости в жилищной сфере (в том числе у товариществ собственников жилья (ТСЖ)) квартир домовладельцев, а также общего имущества многоквартирного дома, находящегося на праве общей долевой собственности домовладельцев, не переданных ТСЖ во владение, пользование и распоряжение.

____ В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н , объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности. Следовательно, доля в праве общей собственности на общее имущество, относящаяся к собственности граждан, в бухгалтерском балансе ТСЖ в составе основных средств не отражается.

____ При формировании учетной политики в отношении отражения в бухгалтерском учете ТСЖ помещений в многоквартирном доме, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, а также общего имущества, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, следует исходить из допущения имущественной обособленности, предусмотренной Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденным Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н .

____ Основание: Письмо Минфина РФ от 01.02.2006 N 03-06-01-04/08