ТСЖ на базе нескольких домов

Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

ТСЖ на базе нескольких домов

Сообщение old_forum » 27 сен 2015, 22:08

Добрый день всем!

Кому что известно, как решается вопрос создания ТСЖ в нескольких домах сразу? В ЖК про процедуру ничего не сказано абсолютно, только предусмотрена такая возможность.

Хочется организовать и провести всё правильно и по закону.

Заранее всем спасибо!
Аватар пользователя
Alex_K
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:43
Контактная информация:

Re: ТСЖ на базе нескольких домов

Сообщение Alex_K » 27 сен 2015, 22:09

Немного информации по этому поводу на сайте:

http://youhouse.ru/tsj_obshie_voprosu/1.php

index.php?board=53;action=display;threadid=1321
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: ТСЖ на базе нескольких домов

Сообщение old_forum » 27 сен 2015, 22:09

Спасибо, сейчас почитаю
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: ТСЖ на базе нескольких домов

Сообщение old_forum » 27 сен 2015, 22:09

Поговорим о новой форме управления жильем - формировании единого товарищества собственников жилья на нескольких домах. Как видно из опыта, новая форма управления неплохо прижилась и зарекомендовала себя достаточно выгодной с экономической точки зрения. Формирование одного товарищества владельцев жилья на нескольких домах экономит финансовые ресурсы собственников квартир, расходуемые на обеспечение аппарата управления, благодаря тому, что сумма делится на большее число жильцов. К тому же каждый дом, который находится в едином товариществе владельцев жилья, может изменить схему управления и выбрать для себя, к примеру, управляющую организацию.
Согласно действующей законодательно базе, в одном доме собственники квартир имеют право организовать только одно общество владельцев жилья, но имеет место и формирование одного товарищества собственников жилья на нескольких домах. Согласно закону, такое образование называется объединением домов при формировании товарищества собственников жилья. Ниже приведем главные требования, установленные законодательством, которые необходимо соблюсти при объединении домов при едином товариществе собственников жилья.
Площади, многоквартирных домов, которые объединяются должны быть собственностью минимум двух разных владельцев.
Земли, на которых находятся объединяющиеся дома, должны располагаться либо на одном участке, либо на смежных участках.
Одноквартирные дома должны располагаться недалеко друг от друга.
Заметим, что объединению подлежать не только дома, но и земли, инженерные и технические сети, всевозможные элементы инфраструктуры, другими словами, объединению подлежит вся собственность в комплексе.
Так как товарищество владельцев жилья будет обеспечивать управление всем имуществом, принадлежащим объединяемым домам в комплексе, то надлежит принимать во внимание следующие нюансы.
Созывая общее собрание владельцев квартир, следует учитывать, что для формирования общего товарищества собственников жилья требуется пятьдесят процентов плюс один голос от общего количества всех владельцев вех объединяемых домов.
Расчет кворума осуществляется на основании общего числа владельцев квартир в объединяемых домах.
Повестка дня, протокол, подсчет голосов представляют собой единый документ общего собрания владельцев квартир со всех объединяемых домов.
Отметим еще одну особенность, объединение домов обязывает правление товарищества собственников жилья каждый год создавать общий план мероприятий, направленных на управление всем имуществом. То есть, формируется одинаковый для всех владельцев квартир в объединенных домах размер оплаты содержания и ремонта, благодаря которому и обеспечивается внедрение в жизнь общего графика мероприятий. При объединении домов в одно общее товарищество владельцев жилья, составление плана, организация всех работ и контроль над их выполнением происходят не для каждого дома в отдельности, а для всего объединения.
При создании объединенного товарищества владельцев жилья рекомендуется следующий порядок действий. Инициативная группа владельцев квартир в многоквартирных домах должна заранее подготовить повестку дня, проект устава для объединенного товарищества владельцев жилья, довести его содержание до ведома всех владельцев квартир в объединяемых домах. В уставе необходимо указать, конкретные дома, которые входят в объединенное товарищество владельцев жилья.
Закон предоставляет возможность устраивать голосование по группам владельцев тех или иных видов помещений, или по категориям вопросов. В уставных документах товарищества владельцев жилья следует отметить возможность голосования всех владельцев жилых помещений отдельно, владельцев нежилых помещений отдельно, а также членов товарищества собственников жилья каждого из объединенных домов отдельно, в том случае если решаются вопросы, непосредственно касающиеся какого то дома.
Далее, рассмотрим ситуацию, когда владельцы квартир хотят присоединиться к уже созданному товариществу владельцев жилья. Присоединение дома или домов должно проходить в следующем порядке. В этом случае должны объединяться не только сооружения, но и земельные участки, технические и инженерные сети, а также все существующие элементы инфраструктуры. Согласно закону, общее собрание владельцев квартир дома, желающего присоединиться к товариществу владельцев жилья, должно выбрать форму управления, принять решение членов уже существующего товарищества владельцев жилья о согласии на присоединение дома. Далее на голосование выносится вопрос об изменениях в уставе, уже созданного товарищества собственников жилья. После того, как все условия выполнены, занимаются государственным оформлением внесенных в устав изменений.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: ТСЖ на базе нескольких домов

Сообщение old_forum » 27 сен 2015, 22:09

Открываем ТСЖ по обновленному ЖК ( с июля 2011 года), где сказано, что ТСЖ можно открыть только в одном доме. У нас двор из пяти домов, хотели бы создать пять ТСЖ, но руководство возложить на одного наемного на все дома директора (т.к. руководить одним домом не выгодно, низкая зар.плата, тяжело нанять сотрудников по содержанию дома,организовть диспетчерскую службу, аренда офиса и т.д). Подскажите, когда и какими документами оговорить, что вести ТСЖ будет не председатель ТСЖ , а наемная должность Директор? И, когда и где оговорить его заработную плату: сразу на собрании собственников или этот вопрос решит правление ТСЖ?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: ТСЖ на базе нескольких домов

Сообщение old_forum » 27 сен 2015, 22:09

Ситуация сходная - микрорайон из 9 многоквартирных домов.
ТСЖ было создано до принятия 123-ФЗ. Единая инженерная сеть и инфраструктура.
Можем ли мы сохранить единое для всех ТСЖ или нам также придется создавать ТСЖ для каждого дома?

И еще вопрос - согласно п. 2 части 2 ст 136 123-ФЗ (Поправки в ЖК РФ)
ТСЖ может быть создано:
- собственниками нескольких расположенных близко жилых домов , дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома.

Равнозначно ли в этой формулировке понятие "Жилые дома" понятию "Многоквартирные дома"? Можем ли мы, опираясь на данный пункт ст. 136 сохранить одно ТСЖ для 9 домов?

Вернуться в «Товарищество собственников жилья (ТСЖ)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100   
cron