Если председатель оскорбляет жильцов

Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Если председатель оскорбляет жильцов

Сообщение old_forum » 27 сен 2015, 22:10

Здравствуйте!Что делать если предстедатель не корректно, не уважительно относиться к жителям дома? Оплатить услуги нужно до 10числа каждого месяца большенство жителей нашего подъезда оплачивают после 15 - т.е. после з/п. Если не оплатил до 10 - автоматом попадаешь на доску "Почета" - председатель вывешивает список в подъезде квартир кто не оплатил до 10,у кого сколько задолжность. И смысл этого послания таков: не думайте, что вы особенные (все кто не оплатил), а если не можете оплатить - советую не пользоваться водой, не включать свет и т.д. А недавно вообще (позор ему) повесил объяву: не ужели так сложно поставить напоминание на телефон сдавать листочки с показаниями счетчиков до 28числа каждого месяца?Типа сколько ещё вам баранам говорить можно...И такие сообщения не редкость. Мы новые жильцы в нашем доме и нам кажется такое отношение не катит ни в какие рамки!!!Разве не ТСЖ для человека?А у нас наоборот человек для удобств председателя и ТСЖ...Скажите может ли председатель вот так вот отчитывать и оскорблять жителей???Ведь у вас на сайте я прочитала: "Председатель может требовать оплаты в любой форме но НИ В КОЕМ случае не оскорбляя жителей и не должно быть никакого некорректного отношения"...
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Если председатель оскорбляет жильцов

Сообщение old_forum » 27 сен 2015, 22:10

У вас появился такой вопрос просто потому, что вы считаете председателя чем-то вроде начальника. Однако это не так. Это лицо, поставленное ВАМИ - собственниками приглядывать за ВАШИМ имуществом. Вы за это ему даете зарплату из личных средств.
Относится к этому человеку надо соответственно. Увидели неприглядные надписи о себе - пришли к нему и наорали, как на нашкодившего дворника. Не появился в приемные часы - набираете на сотовый и до тех пор, пока не отзовется. Чуть пропала вода (тепло) тут же ему звоночек (желательно ночью или в выходные) - иди, мол, работничек, решай проблему, не знаю как, не знаю чем - работай.
А если налицо оскорбление, клевета итп - письменную жалобу в прокуратуру по месту проживания. Только тон жалобы не как на важное какое лицо, а типа - у меня тут челядь шалит, прошу разобраться компетентным органам.
Вот и всё.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Если председатель оскорбляет жильцов

Сообщение old_forum » 27 сен 2015, 22:10

Вы часом не путаете председателя правления с аварийно-диспетчерской службой, с обслуживающей организацией, с консъержем?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Если председатель оскорбляет жильцов

Сообщение old_forum » 27 сен 2015, 22:10

Нет, не путаю. Проблемы с председателем возникают как раз от того, что его путают с кем-то вроде царя.
Разложите по полочкам - вы, собственники жилья, то есть коллективно - дома в целом. Он нанят вами на оклад следить за хозяйством в этом доме. После осознания факта, всё встает на свои места.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Если председатель оскорбляет жильцов

Сообщение old_forum » 27 сен 2015, 22:10

Все обязанности председателя правления перечислены в ст.ст 148, 149 ЖК РФ. Не надо выдумывать всякую размытую чушь про "следит за хозяйством".
Председатель правления избирается ОСС, а вовсе не "нанят вами на оклад".
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Если председатель оскорбляет жильцов

Сообщение old_forum » 27 сен 2015, 22:10

И что этот комментарий отменяет по сути из сказанного мною?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Если председатель оскорбляет жильцов

Сообщение old_forum » 27 сен 2015, 22:10

Разумеется.
У председателя правления есть приемные часы, как у любого должностного лица. При перерывах в водоснабжении (отоплении) звонят в АДС, а не председателю. Туда стекаются все сведения об авариях по району. Аварийная служба четко знает "когда" и "чем", все определено Постановлением Госстроя №170
Процедура предъявления претензий по комуслугам четко определена Правилами, утвержденными ПП РФ №307 от 23.05.2006 г. (пока действуют), похожие нормы содержит и ПП РФ №354.
Таким образом, террорезировать председателя совершенно бессмысленно, никакого отношение к жилищному законодательству это не имеет.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Если председатель оскорбляет жильцов

Сообщение old_forum » 27 сен 2015, 22:11

Добрый день,у меня вышел конфликт с председателем и хотелось бы получить совет,что дальше делать.Суть конфликта такова: у нашего ТСЖ есть в контакте своя группа,где все члены ТСЖ могут задавать вопросы, узнавать новости.Я там задала несколько вопросов председателю,а именно ,чем отличаются несколько наименований в квитанции,каждое из которых начинается со слова "ремонт",почему темно во дворе,и почему с нас берут такую плату за обслуживание банком (на весь дом выходит приличная сумма).Председатель ответила мне большим письмом,суть которого сводилась к тому,что я не порядочный человек,отвлекаю ее от очень важной работы,задаю дурацкие вопросы.Что для "лиц пожилого возраста"тарифы вывешены в подъезде ( о тарифах я не спрашивала)А самое смешное,заблокировала мне доступ в нашу группу.Хочу крови,судя по ее страху,рыльце ее в пушку.Как мне получить доступ к отчетам о доходах и расходах нашего ТСЖ,если она не желает мне их давать?И вообще,какую управу можно найти на председателя
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Если председатель оскорбляет жильцов

Сообщение old_forum » 27 сен 2015, 22:11

Смету доходов и расходов утверждает общее собрание собственников МКД. Вы посещаете эти собрания? По смете голосование проводилось?
Проверку финансово-хозяйственной деятельности товарищества обязана проводить ревизионная комиссия. Вас знакомили с её отчетами? Собрание утверждало эти отчеты?
Правление и, соответственно, его председателя избирает собрание. Что вам мешает переизбрать правление, если собрание ему не доверяет?
Что Вам мешает предложить свою помощь в работе ревизионной комиссии?
Лучшая и наиболее эффективная управа на председателя - общее собрание товарищества, далее по убывающей: ревизионная комиссия, прокуратура, жилищная инспекция.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Если председатель оскорбляет жильцов

Сообщение old_forum » 27 сен 2015, 22:11

Да смету утверждали,но только в апреле,да что толку,когда в течении 40 мин. заунывным голосом нам зачитывали отчет,что либо сопоставить почти не возможно,задавать вопросы не дают,только в письменном виде,да и то до собрания их надо написать.Естественно на следующем собрании буду биться,что бы войти в ревизионную комиссию,но опять таки это еще не скоро
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Если председатель оскорбляет жильцов

Сообщение old_forum » 27 сен 2015, 22:11

Еще хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что "В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны... порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться." (ст. 45 ЖК РФ).
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Если председатель оскорбляет жильцов

Сообщение old_forum » 27 сен 2015, 22:11

В нашем ТСЖ тоже большие проблемы с председателем: финансовая деятельность непрозрачна, отчетов нет, даже заведено уголовное дело. Вот здесь об этом подробно сказано: http://www.sfi.ru/statja/tszh-bespredela/

Вернуться в «Товарищество собственников жилья (ТСЖ)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100   
cron