Налог на землю

Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1932
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Налог на землю

Сообщение old_forum » 27 сен 2015, 22:12

Наш дом ТСЖ, мы сами управляем всеми коммунальными услугами, хотела спросить за что мы платим в налоговую 12000 в год, почему ТСЖ платит, а дома находящиеся под управляющей компанией нет??Земля государственная...Никаких доходов ТСЖ не имеет..
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1932
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Налог на землю

Сообщение old_forum » 27 сен 2015, 22:13

Полагаю, информацию о том, на каком основании и за что Вы отчисляете средства в ФНС Вам наиболее подробно объяснят в самой налоговой.
В случае, если это действительно налог на землю, то Вам стоит учитывать следующее.

Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включающее земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
Собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме признаются налогоплательщиками в том случае, если в отношении земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, проведен государственный кадастровый учет (определены границы земельного участка под домом, присвоен кадастровый номер земельному участку).
Если правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, оформлены на ТСЖ, то до переоформления права на земельный участок налогоплательщиком земельного налога признается ТСЖ как самостоятельное юридическое лицо.
Обязанность уплаты земельного налога возникает с момента кадастрового учета участка земли под многоквартирным домом, то есть, вполне вероятно, что дома, управление в которых осуществляет Управляющая организация находятся на несформированном в гос.кадастре участке, либо же, плательщиками земельного налога являются сами собственники, а они могут просто не обращать внимание на данную позицию в квитанции, ввиду обилия разных цифр и наименований.

Вернуться в «Товарищество собственников жилья (ТСЖ)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100