Проблема органов управления ТСЖ

Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Проблема органов управления ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 16:00

Статья 144 ЖК РФ - органы управления товарищества собственников жилья: органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.
В данной статье отсутствует такой субъект как Председатель Правления ТСЖ. О нем говорится в последующих статьях.
Означает ли это, что Председатель не является органом управления ТСЖ или это всего лишь одна из недоработок ЖК РФ?
Каково Ваше мнение?
Аватар пользователя
Alex_K
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:43
Контактная информация:

Re: Проблема органов управления ТСЖ

Сообщение Alex_K » 29 сен 2015, 16:01

Да, два юриста - три мнения :-))))
Председатель ТСЖ является должностным лицом, исполняющим решения собрания или правления ТСЖ, но не является непосредственно управляющим ТСЖ.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Проблема органов управления ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 16:01

На мой скромный взгляд Председатель не является органом управления ТСЖ. Т.е. законодатель намеренно указал это в кодексе.
А вот вопрос о том хорошо это или не очень, а также вопрос насколько грамотно законодатель разделил органы управления нам ответит практика.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Проблема органов управления ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 16:01

Как я думаю, поскольку организация ТСЖ - это 80% инициативы и усилий 1 человека или редко группы. Остальный 20% - инертность массы. Естесственно, этот человек, организатор, будет председателем. Всю работу будет выполнять он. Практически. Тем самым, фактически, он будет единственным руководящим органом. Это в реальности. Законодатель же, плавая в своем юридическом омуте - видит правление ТСЖ, которое включает - бухгалтера, ревизора и тп. Скажите, на какой шиш дом, скажем, 10 - подъездный даже, будет содержать эту братию?!
Аватар пользователя
Alex_K
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:43
Контактная информация:

Re: Проблема органов управления ТСЖ

Сообщение Alex_K » 29 сен 2015, 16:02

Ревизор и правление, думаю вообще будут работать на общественных началах, как у меня на даче. А вот председатель с бухгалтером уже да. Кстати, ТСЖ может объединять несколько домов, таким образом меньше денег с каждого конкретного собственника на зарплаты председателей и т.д.

Кстати, зато, сколько рабочих мест может появиться. И реформа и ЖКХ и борьба с безработицей :-)))
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Проблема органов управления ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 16:02

Несколько рабочих мест может быть и появится. Но в нашем доме многие жители уже годы вынуждены в ущерб своей работе, в ущерб семьи , на общественных началах разгребать все, что натворил старый председатель и копаться в этом ненавистном уже всем ЖКХ, ходить по судам, прокуратурам. Всем этим должны заниматься не самоучки-жильцы, а профессионалы.
А у жильца должно быть право выбора, прямой договор на получение услуги, а не диктат тупого сборища - общего собрания и непрофессионального правления, часто заинтересованного только в своих доходах. Сущность ТСЖ - это посредник. Причем посредник, которого не так то просто уволить, так как у него все права и никакой ответственности.
Говорильня об общем собрании - это просто смех.
А потом создавать рабочие места - это не наша забота. Эта забота правительства, чиновников. На сайте оччень хорошо видно, кто агитирует за ТСЖ. Реформаторы! Зарплату отрабатывают.
Аватар пользователя
Alex_K
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:43
Контактная информация:

Re: Проблема органов управления ТСЖ

Сообщение Alex_K » 29 сен 2015, 16:02

Но в нашем доме многие жители уже годы вынуждены в ущерб своей работе, в ущерб семьи , на общественных началах разгребать все, что натворил старый председатель и копаться в этом ненавистном уже всем ЖКХ, ходить по судам, прокуратурам. Всем этим должны заниматься не самоучки-жильцы, а профессионалы.


Так в чем проблема? Обратитесь в управляющую компанию, наймите адвоката. И не надо будет жильцам-самоучкам штудировать ЖК в ущерб своей работе.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Проблема органов управления ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 16:03

Я вот тут чиво заметил... и вот чиво хотел сказать. Так часто ругают нерадивых председателей, что вот подлецы ни черта не понимают, набедокурят. а бедным жильцам - разбираться. Нужны-де профессионалы, а де их взять?!
Я несколько лет назад был на приеме у зам. мэра моего города (Магадана), где консультировался по вопросу ТСЖ. Мы с ним поговорили обстоятельно. И вот в чем фишка - и может корень проблемы несправления с обязанностями правления ТСЖ. Дело вот в чем. Я так понимаю - что ТСЖ не обязано подменить собою ДЕЗы (у меня правда таковых в городе не имеется). У меня в городе структура ЖКХ следующая - Водоканал, Спецтранс, Теплосеть, Электросеть и несколько РЭУ (рем экспл уч). Чем они занимаются, думаю понятно из названий. Ессно, подменить эти организации - довольно сложная задача. Но это и не надо.
Водоканал, Спецтранс, Теплосеть, Электросеть - эти организации поставляют реальные услуги гражданам, пусть даже иногда ненадлежащего качества и количества. Но поставляют, все-таки. Пока соваться в их работу не будем))). Но у меня, например, в городе, есть такие хитрые организации, как РЭУ, которые обязаны заниматься тех состоянием подъезда, дома, уборкой и тп. Они свои обязанности исполняют ну процентов на 20 максимум. А деньги берут. я так прикидывал, сколько за последние годы высосало РЭУ из моего дома... выходит около 2-х миллионов!!! даже больше. А на мой подъезд потрачено... ну нисколько, в общем.
Я так понимаю, что никаких, в общем-то, особых познаний для поддержания порядка в подъезде (вставление стекол, дверей, вкручивание лампочек, уборка и тп) не требуется. Вот на это и надо направлять усилия.
Теоретически, даже если ТСЖ официально зарегистрировано, но не проявляет никакой активности, даже если вообще ничего не делает - хуже не будет. Все будет по-прежнему, единственно, если собрание решит собирать ежемесячные платежи - на счете дома (ТСЖ) просто будет увеличиваться сумма. Никто из вышеуказанных организаций - поставщиков коммунальных услуг не сможет прекратить поставку оных.
То есть к чему я - что основной задачей ТСЖ в лице правления является контроль за качеством предоставления услуг. Я вот, когда организую - приду в РЭУ и скажу: ну-ка уважаемые, покажите-ка мне, какие услуги ваша контора предоставляет моему дому? Ага... вот это пусть остается (например, контроль температуры во внутрикомнатном пространстве), ага... вот это тоже пусть остается... О.. стоп! А вот это вот (техремонт подъезда - больше 50% месячного платежа) - это вот мы сами будем делать, а вы - отдыхайте.
Вот мое видение. То есть - чиво не понимаешь - туда не лезть, пока не поймешь. Если я в чем-то неправ - поправьте меня
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Проблема органов управления ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 16:03

Если органов управления в общественном объединении два это означает только одно: ДВОЕВЛАСТИЕ!!!
Органов власти должно быть три:
1. законодательный - коллективное решение членов.
2. исполнительный - Правление или Совет, формирувемый по смешанному принципу: выборы и самовыдвижение, то есть из представителей: а) представлябщих несколько голосов членов и б) представляющих сумму своих личных голосов. Председатель нужен лишь для организации работы исполнительного органа и обеспечения соблюдения законодательства.
3. контрольный орган - ревизионно-аудиторская комиссия, которая должна формироваться также по принципу выборности и по заявительному принципу. То есть, если член ТСЖ остался неудовлетворенным качеством ревизии ревизионной комиссии, он должен иметь право проводить свою проверку в любое время любое количество раз в году. Далее, отчет официальной ревизионной комиссии в ТСЖ нужен для того, чтобы доказать регистрирующему органу, что оьъединение не утратило свою общественную сущност, а его органы не отрафировались. Поэтому необходимо еще создать условия для того, чтобы любой член ТСЖ мог в любой день и час проводить проверки финансоврой и хозяйственной деятельности по принципу "Сам себе ревизор!". Для этого нужно, чтобы каждое ТСЖ вело электронный сайт с выставлением на нем всей информации, которую председатель и бухгалтер должны пополнять каждую пятницу.
Так, имея лисный быстрый и беспроблемный доступ к полной информации, любой член ТСЖ сначала может делать свои личные выводы и принимать личные решенгияч, потом вливать свой голос в копилку коллективного решения по любому вопросу.
Без этих элементарных вещей и свобод российские ТСЖи обещают быть доходными домами председателей.

Предлагаю рядовым членам российских ТСЖей провести эксперимент: послать на имя своих Правлений заказным письмом заявление с просьбой предоставить полную информацию о деятельтности ТСЖ (перечислите все документы, которые хотите иметь на руках". О резултатах доступности информации, на которую вы имеете право без заявлений, обращений в прокуратуру и судов, сообщайте хоть сбда, хоть за адрес mirharmony@mail.ru
Мы намерены послать ЖК на экспертизу в Совет Европы. С доказательной базой - лучше.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Проблема органов управления ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 16:03

Приветствуем Галину Нагария на этом Форуме!! ...... видно по полету!!
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Проблема органов управления ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 16:03

Здравствуйте, Galina. Расскажите, пожалуйста, если у Вас есть время и возможность, про Вашу инициативу с экспертизой ЖК в Совете Европы поподробнее. Очень интересно.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Проблема органов управления ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 16:04

Извиняюсь за грубость - но это маразм, уважаемая Галина. У нас всегда в стране так, похоже - из огня да в полымя, из крайности в крайность. Сейчас ситуация такая, что рядовому жильцу достаточно проблематично получить такого рода информацию от структур ЖКХ. Но возможно, в принципе. Так почему вы не посоветуете жильцам требовать отчета от тех, кто в настоящее время рулит ЖКХ - ах, да... у них же и так проблем по горло. А вот создастся ТСЖ в доме - вот раздолье, вот песня-то... ТСЖ делать все равно нечего, так давайте, извиняюсь, задрочим их своими требованиями об отчете о деятельности. Конечно, здесь все попроще - как говориться, свои люди, так почему быб не заявить о своих правах?!
Конечно, - "я плачу ДЕНГИ, и имею право знать, куда и зачем они расходуются!!!". Все так. Только вопрос - а где ты раньше был, дружок, когда 15 лет всякие МУПы нае****ли тебя как хотели, где раньше твоя активность была?? На твоем месте я бы сидел тихо и дышал в тряпочку и дал бы людям работать, и судил бы о работе по результатам. Я не отрицаю необходимости создания прозрачности деятельности ТСЖ - но надо знать меру. отчеты - по решению коллективного собрания, например, раз в квартал, и отчет же - коллективному собранию, а не рядовому жильцу, который в течение квартала, например, имеет получать инф-ю о деятельности, но в части, касающейся только его. Тут и вопрос сразу о защите коммерческой инф-ции. Из грязи в князи, в общем. Хотим - как лучше, конечно . Но не надо забывать, что часто в России итогом является - как всегда
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Проблема органов управления ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:00

ну неужели.. ниу кого не возникло ничего, чтоб возразить мне?
Хех. и все. скоро будем делать выводы
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Проблема органов управления ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:00

Думаю,Вы не совсем .....Нет ....Не так.... Знаете ли Вы, кто такая Галина Нагария??? Если знаете,тогда-нет вопросов...Тогда ждем очередного топика-убийцу....А если ,.вдруг, не знаете-ТОЖЕ ЖДЕМ ТОГО ЖЕ ТОПИКА...
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Проблема органов управления ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:00

Согласно Конституции РФ никто не может быть при нужден к вступлению в организацию(в ТСЖ в том числе). Наличие в доме как членов так и не членов ТСЖ неизбежнов приведет к конфликтам. Каким образом не член ТСЖ может получить информация=ю о финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ? Чем ТСЖ сможет ответить за свои ошибочные управленческие решения? Ответов на эти вопросы не существует.Почему ТСЖ собирают платежи за ЖКУ, а не только взносы своих членов?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Проблема органов управления ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:00

Потому что при выборе управляющей компании большинство жильцов выбрало ТСЖ. Только поэтому. Причём они могли сделать так, чтобы ТСЖ занималось только общим имуществом, а не всеми платежами. По ЖК РФ ТСЖ может заниматься платежами помещений, но не обязано.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Проблема органов управления ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:00

Никто кроме ТСЖ ( в случае если оно создано) не может" заниматься платежами помещений" ( читай-собирать деньги) как Вы выразились...Так как ,во-первых, энергопоставляющие организации не хотят (дико не хотят) заключать Договора на обслуживание с физическими лицами ("физиками")а во-вторых, в одном доме может быть только одна управляющая организация (в Вашем случае-ТСЖ) и кому тогда Ваши собственники будут перечислять свои "кровные", если не не своему родному ТСЖ.....
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Проблема органов управления ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:01

Сейчас ситуация такая, что рядовому жильцу достаточно проблематично получить такого рода информацию от структур ЖКХ. Но возможно, в принципе. Так почему вы не посоветуете жильцам требовать отчета от тех, кто в настоящее время рулит ЖКХ - ах, да... у них же и так проблем по горло.

Инфу получать можно и нужно, другой вопрос, что жильцам это не надо!!! - причём ни тем, кто живёт в доме с ТСЖ, ни тем, кем управляет ЖЭК! - просто лень нам, вот и всё, а похаять работу чужую - это всегда можно...


А вот создастся ТСЖ в доме - вот раздолье, вот песня-то... ТСЖ делать все равно нечего, так давайте, извиняюсь, задрочим их своими требованиями об отчете о деятельности. Конечно, здесь все попроще - как говориться, свои люди, так почему быб не заявить о своих правах?!


Не только люди свои, но и денЮжки свои!!!
Пример: у "председателя" ревизионной комиссии в доме случился потоп: прорвало трубу. Последствия ясны. Вопрос: Как вы думаете, за чей счёт ремонт был проведён в квартире у "председателя" и всех, кого он "затопил"? Ответ: за счёт ТСЖ. Вопрос: Кто из жильцов об этом знает? Ответ: Никто. Вопрос: в подобной ситуации с другими жильцами тоже ремонт был проведён за счёт ТСЖ? Ответ: Нет. Вопрос: насколько правомочны действия правления по оплате ремонта? Ответ: Действия ПРОТИВОЗАКОННЫ! Вопрос: как вы думаете, если бы домом управлял ЖЭК, за чей счёт был бы произведён ремонт? Ответ: .....ха-ха, за свои, кровные, не так ли?
Ну так что, имеют ли рядовые собственники дома знать, куда расходуются их деньги???
Я полностью поддерживаю Галину, и буду требовать документов о расходовании денежных средств. А если правление мне будет отказывать, следовательно им есть что скрывать, считаю себя вправе не платить!!!
При этом, хочу подчеркнуть, что проблему управления я знаю не понаслышке! - сама была в нём (в управлении), сама создала в доме ТСЖ. Просто грязи и подлости много в управление лезет, надеясь поиметь личную выгоду! а большинству людей на это наплевать. А вот у нас в соседнем доме примерчик: председатель через три года купила себе новую квартиру да и живенько срулила, продав в этом доме собственность. Что кому расхлёбывать - её не интересует! А жильцы, с проблемами дома, остались, а деньги жильцов?... - не известно где...
А если бухгалтеру и председателю проблематично выдавать инфу, дык тогда и вон пошли!!! - когда шли на эту РАБОТУ, знали, что надо РАБОТАТЬ!

ВОПРОС К ГАЛИНЕ НАГАРИЯ, если это действительно она: вы нашли себе соучредителей, или ещё не все места заняты?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Проблема органов управления ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:01

кому тогда Ваши собственники будут перечислять свои "кровные", если не не своему родному ТСЖ.....


Вобще-то никто не может меня (собственника помещения) заставить платить, например, за телефон посреднику. Или за электричество. Просто у нас "движение" некоторых коммунальных платежей, я бы сказал, "устаканились". Но это моя квартира и я, и только я, решаю, кого я буду нанимать на её обслуживание. Я ею владею, управляю и распоряжаюсь. Несу бремя содержания. И никто не может мне указывать, как я должен это делать.

Другое дело — общее имущество. Здесь я уже должен считаться с другими совладельцами. Именно поэтому в ЖК РФ "заключение договоров об оказании коммунальных услуг" отнесено к правам ТСЖ (ст.137), а не к обязанностям (ст.138). А в обязанностях ТСЖ прописано только всё, что касается общего имущества.

Поэтому я бы советовал при организации ТСЖ (на старых домах) не "прогибаться" под поставщиков коммунальных услуг и платить только за поставки, связанные с обслуживанием общего имущества.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Проблема органов управления ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:01

Извините, а что мешает ПРОСТО СОБСТВЕННИКУ помещения в многоквартирном доме это же сделать??? Или уполномоченному лицу от общего собрания собственников при выборе непосредственного управления?!
Или я что-то не понимаю

Тогда поправьте меня.

Вернуться в «Создание, регистрация, работа ТСЖ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100   
cron