Совет Дома - решение всех проблем или головная боль?

Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Совет Дома - решение всех проблем или головная боль?

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:24

Остро негативное мнение экспертов www.dvorsovet.ru
( http://www.dvorsovet.ru ) по поводу недавно введенной конструкции «Совета дома», явно диссонирует с хором заключений распространяемых на тематических форумах.

Вот некоторые выдержки из сообщений этого интернет ресурса:

«Совет дома нам представляется крайне неудобной и мертвой формой управления домом. Законодатель ничего нового не придумал, а только напомнил гражданам, что у вас есть право назначить представителя, который на основании доверенности будет решать за вас вопросы в пределах полномочий – таковым по смыслу поправок в ЖК является Председатель Совета Дома, который полномочен что-либо делать, только на основании доверенности полученной от Жителей.

Институт представительства давно прописан в гражданском кодексе и успешно работает. И все было бы ничего, если бы законодатель, только напомнил о возможности представительства, так ведь нет, он тут же урезал и загнал в тупик представительскую конструкцию подчинив решения Председателя Совета – общему собранию жильцов. То есть главные решения (например, заключение договора на Управление) Председатель может принять только на условиях одобренных Общим собранием.

На лицо смешение двух юридических конструкций: юридического лица и представительства. При этом от каждой взяты самые плохие стороны. Непонятно, почему Председатель имея полномочия (доверенность) от Жильцов должен еще раз собирать этих Жильцов на собрание, чтобы от них получить одобрение на условия Договора управления? Ведь как раз Общее собрание и является одним из серьезнейших препятствий в управлении многоквартирным домом. Собственников очень трудно собрать, особенно в только что построенном доме; необходимо всех собственников уведомить надлежащим образом; необходимо изыскать средства на аренду помещения под собрание (в домах, где количество квартир исчисляется не одной сотней); необходимо обеспечить кворум (не менее 50% собственников, а не говорливых домохозяек), проверить права собственников и доверенности на их представителей (при этом права собственности на квартиры в новых домах оформляются в течение 2-3 лет после сдачи дома); необходимо определить у кого-сколько голосов и т.д. Даже в нормально функционирующем доме, собрание трудно собрать, а что уж говорить про новые дома или дома с конфликтными ситуациями. И в этих условиях законодатель не находит ничего более умного, чем ограничить полномочия Председателя основанные на доверенностях решениями Общего собрания. И скажите, при таких условиях, много ли найдется Председателей, которые возьмутся собирать доверенности от Жителей? Это ведь серьезный труд.

Это только концептуальные вопросы, а если взглянуть на детали, то становится понятно, что Совет дома придуман как обманка, для того, чтобы дать возможность чиновникам зарегистрировать ТСЖ в принудительном порядке. Рассмотрим некоторые вопросы:

А что если кто-то из Жителей не выдаст доверенности Председателю? Имеет ли он право заключить договор с управляющей компанией? Или скажем так – будет ли управляющая компания заключать договор на обслуживание дома, если знает, что часть жильцов доверенность не выдала и за услуги платить не будет. Ведь по смыслу поправок, договор на управление заключается с каждым из собственников, и управляющая компания должны будет выколачивать деньги не из одной организации собственников, а иметь дело с сотнями собственников квартир в доме.

А полномочия Совета? В соответствии с поправками представитель (Совет и Председатель) могут вести только предварительную и организационно-подготовительную работу («вступить в переговоры», «довести до сведения», «представить заключение», и т.д. а все значимые решения все равно должно принимать общее собрание жильцов (например, одобрять условия соглашения об управлении, выбирать способ управления и т.д.).

А что если в доме будет создано несколько Советов? А что если кто-то из Жильцов заключит договор на управление напрямую – минуя собрание и Председателя, на более льготных условиях? Множественность лиц заключающих договоры с управляющей компанией, очень располагает к такого рода ситуациям.

Таким образом, по прошествии какого-то времени, Жильцы обнаружат, что Совет показывает полную неспособность решать задачи, а только плодит проблемы и откажутся от него либо в пользу, либо ТСЖ, либо в пользу анархии. В последнем случае чиновники сами зарегистрируют для них ТСЖ.

А еще более вероятен следующий сценарий – Жители не смогут собрать собрание для выборов Совета и им навяжут ТСЖ, или Председатель не сможет собрать 100% доверенностей и, будучи неспособным что-то делать, даст повод чиновникам навязать ТСЖ.
И тогда встает вопрос – если все пути в конце концов ведут к ТСЖ, почему не написать в законе, что ТСЖ создается автоматически, как только сдан дом или выдано три свидетельства о праве собственности и если такое ТСЖ неспособно функционировать, то ему назначают профессионального Председателя/Управляющего, за которого будут платить совместно Жильцы и/или государство.

Все мы знаем, там где за дело берется чиновник, в выигрыше остается только он. Так что, не ищите легкой жизни, не заморачивайтесь на Советы домов, а создавайте ТСЖ и старайтесь наладить их работу».

Вы не согласны? Примите участие в дискуссии
http://www.dvorsovet.ru/forum/messages/ ... message159
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Совет Дома - решение всех проблем или головная боль?

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:24

Совет дома - правильный и логичный посыл обществу, но только его минус, как всегда в том, что исходит он от государства(

Жильцы должны организовываться и сообща решать те или иные проблемы, а если и не решать, то хотя бы обозначать их, в том числе для чиновников.

Вернуться в «Создание, регистрация, работа ТСЖ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100   
cron