противостояние собственника и ТСЖ

Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

противостояние собственника и ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:29

Здравствуйте! Прошу помочь в важнейшем для меня деле. В нашем доме 10 собственников-миллионеров создали ТСЖ. Моя квартира располагается на последнем этаже, приватизирована. Сосед снизу хочет купить мою квартиру, чтобы сделать себе двухуровневую. Мне предлагают альтернативную площадь. Мне говорят, что ТСЖ представит мне такие огромные счета, что я их не смогу оплатить. Если я не буду оплачивать счета ТСЖ в течении трехмесяцев, меня могут выселить через суд, а квартиру выставить на торги. Правда ли это? Или угроза, чтобы заставить меня покинуть свою квартиру?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: противостояние собственника и ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:29

Если ВЫ являетесь собственником квартиры, то ВЫСЕЛИТЬ Вас оттуда можно будет только с ВАшего согласия. Даже если Вы не будете оплачивать коммунальные услуги, то с Вас все взыщут по суду, но выселить Вас нельзя.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: противостояние собственника и ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:29

Огромное спасибо за ответ! Позвольте спросить: может ли ТСЖ установить непомерно высокую плату за коммунальные услуги и может ли ТСЖ обязать меня оплатить часть общего счета по ремонту лифта и кровли?
И последний вопрос: может ли ТСЖ не пускать ко мне гостей, мотивируя это тем, что я живу на самом последнем этаже, и гости нарушают покой жильцов дома (не издаваемым шумом, а просто своим нахождением на лестнице в момент подъема к моей квартире)?Спасибо!
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: противостояние собственника и ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:30

Интересно. Т.е. будет судебное решение на взыскание каких-то больших денежных сумм, и при этом если человек официального дохода не имеет - ничего не взыщешь А за счет имущества разве нельзя взыскать - с приобретением за счет разницы меньшей жилплощади в собственность?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: противостояние собственника и ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:30

Естественно, если кроме квартиры ничего нет, то суд "заставит" каким-либо способом компенсировать долги за счёт стоимости квартиры.

А собственник "обязан" оплачивать экономически обоснованные затраты на содержание (не модернизацию!) общего имущества дома. Но доказывать необоснованность расходов, видимо, придётся Вам самому и наверняка в суде.

А непускание гостей — препятсвование осуществление права собственности на квартиру и на часть общего имущества. Но, опять же, при Ваших отношениях с соседями будете отстаивать свои права в суде. Если не боитесь, то можете иметь постоянный доход от своих соседей в виде компенсаций за нарушенные права.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: противостояние собственника и ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:30

Я являюсь членом правления ТСЖ, многие собственники квартир не считают нужным оплачивать счета за комунальные платежи и платежи по обустройству дворовой территории (хотя размер этих платежей был определен большинством голосов на общем собрании).
Подскажите пожалуйста, как правильно взыскать долги по платежам? Каков порядок обращения в суд, и какие при этом документы необходимы?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: противостояние собственника и ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:30

Обратить взыскание на имущество в виде квартиры, если иного жилья нет, нельзя.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: противостояние собственника и ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:30

Вам необходимо обратиться с иском в суд, но имейте ввиду, что долги можно взыскать в пределах трех прошедших лет.
Насчет документов - обращайтесь на личный прием.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: противостояние собственника и ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:30

Обратить взыскание на имущество в виде квартиры, если иного жилья нет, нельзя.

Хотелось бы ссылку на Закон.
Я думаю, что если сильно приспичит, то можно понудить на обмен с разницей в стоимости. Как Вы думаете?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: противостояние собственника и ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:31

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: противостояние собственника и ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:31

Я имел ввиду ситуацию (довольно типичную), когда один пенсионер живёт в трёхкомнатной квартире и не понимает, что — "не по чину".
Да простят меня все пенсионеры, но это — правда нашей жизни.

Вернуться в «ТСЖ и собственник жилья»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100   
cron