Обязана ли я вступать в ТСЖ?

Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Обязана ли я вступать в ТСЖ?

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:31

Недавно купила квартиру у частного лица в доме, принадлежащем ЖСК(На момент покупки дом был уже сдан ГК, сразу получила свидетельство о собственности). Никаких документов о вступлении в члены ЖСК не подписывала. Оплату за коммунальные платежи перевожу на расчетный счет ЖСК по квитанции, которую они сами присылают. Теперь правление ЖСК хочет создать ТСЖ и собирает подписи о вступлении в ТСЖ. Я не хочу вступать в ТСЖ. 1. Являюсь ли я сейчас членом ЖСК? 2. Имею ли я право не вступать в ТСЖ? 3. Если будет создано ТСЖ, но я не буду членом ТСЖ, кому я буду оплачивать коммунальные платежи - тому же ЖСК, ТСЖ или кому другому? 4. Имею ли я (не член ТСЖ) право не платить ТСЖ дополнительные платежи( например, за обустройство территории)? Сможет ли ТСЖ взыскать их с меня через суд? 5. Может ли ТСЖ требовать исполнения обязательств, указанных в Уставе ТСЖ? (При условии, что я не буду членом ТСЖ) Очень прошу ответить на все вопросы по пунктам. Заранее огромное Вам спасибо.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Обязана ли я вступать в ТСЖ?

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:32

Обязана ли я вступать в ТСЖ?
« на: 12.05.2006, 21:17:30 » Процитировать

--------------------------------------------------------------------------------
Недавно купила квартиру у частного лица в доме, принадлежащем ЖСК(На момент покупки дом был уже сдан ГК, сразу получила свидетельство о собственности). Никаких документов о вступлении в члены ЖСК не подписывала. Оплату за коммунальные платежи перевожу на расчетный счет ЖСК по квитанции, которую они сами присылают. Теперь правление ЖСК хочет создать ТСЖ и собирает подписи о вступлении в ТСЖ. Я не хочу вступать в ТСЖ. 1. Являюсь ли я сейчас членом ЖСК? 2. Имею ли я право не вступать в ТСЖ? 3. Если будет создано ТСЖ, но я не буду членом ТСЖ, кому я буду оплачивать коммунальные платежи - тому же ЖСК, ТСЖ или кому другому? 4. Имею ли я (не член ТСЖ) право не платить ТСЖ дополнительные платежи( например, за обустройство территории)? Сможет ли ТСЖ взыскать их с меня через суд? 5. Может ли ТСЖ требовать исполнения обязательств, указанных в Уставе ТСЖ? (При условии, что я не буду членом ТСЖ) Очень прошу ответить на все вопросы по пунктам. Заранее огромное Вам спасибо
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Обязана ли я вступать в ТСЖ?

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:32

1 Ответ на Ваш первый вопрос полностью прописан в ст. 143 Жилищного Кодекса РФ . А именно: Имеете право на свободное волеизъявление вступать или не вступать.
2 Если будет создано ТСЖ, но Вы не будете членом ТСЖ, то оплату за коммунальные услуги будете перечислять на счет ТСЖ.
3 Вопросы по размерам расходов по содержанию дома и оплате комунальных услуг регламентируют п 6 ст 155, п 2 ст 157, п. 3 ст 158
Тарифы по комунальным услугам определяются на основании Закона СПб. Все дополнительные платежи, касающиеся не только членов ТСЖ, должны приниматься на общем собрании собственников 2/3 голосов
4 ТСЖ вправе требовать исполнения обязательств, указанных в Уставе ТСЖ только от членов ТСЖ, которые голосованием принимали Усав или подписав Заявление о вступление в члены ТСЖ согласились с ним

Вернуться в «ТСЖ и собственник жилья»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100   
cron