Могут ли дольщики быть членами ТСЖ?

Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1932
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Могут ли дольщики быть членами ТСЖ?

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:41

Являюсь дольщиком в строящемся доме. Застройщик сформировал в этом доме ТСЖ, и у дольщиков возникли разногласия, являются ли они членами ТСЖ. Кто-то уверяет, что подписывал заявление о вступлении в ТСЖ при получении ключей от квартиры, кто-то считает, что это было лишь заявление о вносе денежных средств на создание и нужды вновь созданного ТСЖ. Ведь, согласно ст.139.1 Жилищного Кодекса, решение о создании ТСЖ в строящемся доме могут принять и БУДУЩИЕ собственники жилья, то есть дольщики, при этом, согласно пункту 2 данной статьи, это решение должно быть принято на общем собрании будущих собственников (которое у нас не проводилось). С другой стороны, согласно ст.143.2, членом ТСЖ может быть физическое лицо только после возникновения у него права собственности на помещения в доме на основании соответствующего заявления.

То есть создать ТСЖ, как юридическое лицо, могут и дольщики, но при этом они не становятся членами ТСЖ и не могут участвовать в принятии каких либо решений по деятельности ТСЖ до тех пор, пока не получат права собственности на квартиры? Где тут ошибка?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1932
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Могут ли дольщики быть членами ТСЖ?

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:41

Быть членами ТСЖ могут только те, кто подписал договор и заявление на вступление.
Тут есть 2 варианта.
1. Застройщики, чтобы спихнуть с себя дом создают ТСЖ сами, потом знакомят их с дольщиками, а дольщики не больно вникая и понимая соглашаются и подписывают договор.
2. ТСЖ создается самими дольщиками, когда в дом начали заселяться люди (еще без права собственности)
По Жилищному кодексу мало кто действует...скажем так...они придерживаются его.

Кстати второй вариант лучше.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1932
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Могут ли дольщики быть членами ТСЖ?

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:41

Меня тоже очень интересует ответ на этот вопрос. Как быть с таким расхождением? Скажите, за время прошедшее с момента Вашего поста, Вы смогли найти ответ на вопрос? Что то изменилось? А то мы в такой же ситуации и что делать - не понятно... Спасибо!

Вернуться в «ТСЖ и собственник жилья»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100