Несогласие с решением ТСЖ

Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Несогласие с решением ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:50

Здравствуйте!
Помогите выйти из непростой ситуации. Она заключается в следующем:
Дом управляется ТСЖ. На одном из собраний было принято решение о строительстве ограждения вокруг дома. Установлено сдать определенную сумму денег на забор, автоматические ворота и т.п. Не знаю, было ли решение принято большинством голосов, но на настоящий момент около 80% квартир сдали деньги. По мере строительства забора размер взносов повышался (говорилось о том, что не все квартиры во время сдают и т.п.). Таким образом, проезд к подъезду доступен только счастливым обладателям пульта от этих самых ворот. Не пожелавшим участвовать в ограждении остается пользоваться калиткой, на которой также устанавливают домофон, ключи от которого выдают только тем, кто дополнительно досдает деньги.
Как можно получить нормальный доступ к дому, не теряя денег. Можно ли выйти из ТСЖ, чтобы не нужно было подчиняться решениям, навязываемым его руководством.
Спасибо!
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Несогласие с решением ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:51

Подскажите пожалуйста кто-нибудь, владеющей темой: являясь новым собственником квартиры в новостройке обязана ли я вступать в уже существующее ТСЖ?
Меня руководство ТСЖ к этому вынуждает, но на мою просьбу ознакомиться с учредительными и руководящими документами этого ТСЖ ответило отказом.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Несогласие с решением ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:51

Вам, Svyatoslav и вам, Nadin нужно пугнуть, а лучше просто подать иск в суд на действия правления - это их сразу отрезвит, так как они действуют незаконно.
В вашем случае, Nadin, никто не может человека заставить вступить в какую-либо организацию, это прописано и в Конституции, и в ГК (наверняка), и в ЖК.
А вас, Svyatoslav, никто не может заставить приобрести какую-либо собственность, читайте ГК.
А иск в суд на наглое правление, я считаю, подавать просто необходимо - хамов меньше будет!!!
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Несогласие с решением ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:51

Абсолютно согласен с Skvo, но в нашем случае до обращения в суд до не дошло. Мы ограничились заявлением, направленным заказным с уведомлением, на имя председателя с приложением копии жалобы в прокуратуру и администрацию района с просьбой провести проверку законности действий правления.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Несогласие с решением ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:51

Вам обязаны предоставить по 1 ключу от каждого входа и проезда даже если вы не сдавали деньги - по закону. Но чисто по человечески мне не понятно, Вы что не хотите жить по человечески. Это принципиальная аппозиция против ТСЖ?
Я сама председатель.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Несогласие с решением ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:51

Вступление в члены ТСЖ - дело добровольное, но обязательные платежи вносить Вы обязаны. Так что Вы теряете если вступите в члены ТСЖ?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Несогласие с решением ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:51

... обязательные платежи вносить Вы обязаны ...

____ Что Вы имели в виду? Какие платежи?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Несогласие с решением ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:52

Первый товарищ, написавший о том, что председател вымагает деньги на заборы и ключи, Пожалуйста, пришлите полный рассказ по ЭТО с названием ТСЖ в Движение "Против произвола в жилищных объединениях".
Мы подали две жалобы против некоторых положений ЖК РФ, собираемся еще подать против навязывания экзотических "услуг". Тем более, что оппозиционные Единой России депутаты ГД РФ уже подготовили соответствующие поправки.
Мы просто им поможем.
Председателю: все нормальные граждане очень хотят жить по-человечески! По-человечески означает не по стадному, а с уважением к личности, права Человека и Конституции РФ!
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Несогласие с решением ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:52

У меня такой вопрос:может ли ТСЖ включить в оплату квартиры расходы за свет в подъезде, лифте и на подъезде?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Несогласие с решением ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:52

... расходы за свет в подъезде, лифте и на подъезде?

____ Не может. Эта оплата входит в состав строки "Содержание общего имущества многоквартирного дома".
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Несогласие с решением ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:52

А еще вот такой вопрос :Почти половину нашей пред домовой стоянки ТСЖ Отгородило для машин своего начальства. На сколько это законно, ведь это стоянка для жильцов? И подскажите какаие органы контролируют работу ТСЖ? Куда жаловаться?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Несогласие с решением ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:52

____ Любое решение ТСЖ (а в данном случае — незаконное) может отменить Общее Собрание Собственников помещений (можно в заочной форме, ст. 45 ЖК).
____ Вы должны понять, что ТСЖ — отдельное юридическое лицо, которое в своей собственности не должно иметь ничего. Общее имущество дома и земельный участок принадлежат всем собственникам и все должны иметь возможность беспрепятственно ими пользоваться.

____ Пути решения могут быть два:
______ 1. Собрать ОСС с соответствующей повесткой дня (ст. 45 ЖК);
______ 2. Обратится в суд о порядке пользования общим имуществом (с целью убрать препятствия в пользовании, ст. 247.1 ГК).
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Несогласие с решением ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:53

До принятия ЖК РФ для вступления в ТСЖ необходимо было платить вступительный взнос. А с 01 марта 2005 г только заявление (ст.145 п.1 ЖК РФ).
Вступать в члены ТСЖ необходимо, так как вы приобретаете право голоса. при наличии большого количества ваших союзников вы можете заблокировать решение, выгодное только узкому кругу лиц, управляющей компании.

Оплата за электричество в местах общего пользования, лифты, вывоз мусора, благоустройство входит в строку в жировке "Содержание общего имущеста" (раньше это было ТО - техническое обслуживание).
И как это не платить? А кто должен? Не хотите платить за лифт, попросите вам его отключат
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Несогласие с решением ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:53

... Вступать в члены ТСЖ необходимо ...

____ Право голоса есть и без членства.
____ Оплата ЖКУ — это обязанносьть собственника помещения, а не члена ТСЖ.
____ Член (собственник) не отвечает по обязательствам ТСЖ. ТСЖ не отвечает по обязательствам членов (собственников).
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Несогласие с решением ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:53

Если в доме кто то из собственников хочет использовать общее имущество в личных целях (пример 10 кв.м. подвала под мастерскую) то для этого необходимо решение 100% собственников, а не членов ТСЖ. А вот если в доме, где есть ТСЖ принимается ежегодная смета содержания общего имущества, то тут решение принимает общее собрание членов ТСЖ и остальные собственники (не члены ТСЖ) должны этому подчиниться.
Но если собрание ТСЖ решило во дворе построить фонтан, то это должны оплачивать только члены ТСЖ.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Несогласие с решением ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:53

____ Не 100%, а 2/3 по площади помещений.
____ Не хочешь подчиняться — собери ОСС и отмени решение ТСЖ.

____ Нечего вообще давать в Уставах слишком много воли ТСЖ. Оно должно быть чисто исполнительным органом ОСС и не более. ТОгда и злоупотреблений не будет. Служить и защищать должно ТСЖ, представляя интересы собственников перед третьими лицами.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Несогласие с решением ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:53

2/3 это если вопорс касается арены, а если передать в собственность с выкупом - 100% собственников.
Собери ОСС, вся прооблема его собрать в рамках ЖК.
Проблема всех ТСЖ от Владивостока до Калининграда - кворум.
Кворум собирается только когда жить в доме по каким то причинам не возможно. Или грязища, или кврплата заоблачная.
А когда все более менее нормально, всем все по барабану.
А собрать ОСС (даже заочно) с мая по октябрь вообще не реально.

А Устав принимает ОСС, власть дает только рыбу. И тут без ОСС не обойтись
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Несогласие с решением ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:53

____ Об уменьшении ОИ можно даже и не говорить — нереально. Я бы был всегда против.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Несогласие с решением ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:53

Ну тут хоть наши законодатели хорошо решили -100% и все. Я считаю, что это очень грамотно.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Несогласие с решением ТСЖ

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 17:53

Подскажите, пожалуйста! Ситуация такая же, как и у автора первого поста: на приватизированной земле перед домом сначала ограждение, затем парковка, и ворота с брелка. Я не являюсь членом ТСЖ, и, как собственника, меня и моих гостей бесплатно не пускают припарковать автомобиль перед домом. Более того, на парковке имеются парковочные места под цепочкой.
Почитав форум, я поняла, что, как собственник, я имею право на клочок приватизированной земли, а меня и моих гостей туда бесплатно не пускают.
Вопрос вот в чем: где именно в законодательстве прописаны мои права свободного доступа к этому клочку земли, и правомерны ли действия ТСЖ? К кому обращаться? Сначала в тсж, или сразу в прокуратуру? Собираюсь идти ругаться, а ссылаться не на что, да и не знаю, куда... =)
Кстати говоря, за возведенное ограждение, мне в квитанции все ещё пишут 3000р, ходила объяснять им, что, как не член тсж, я не обязана платить эти деньги, но словами там никого не убедить...

Вернуться в «ТСЖ и собственник жилья»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100   
cron