Могут ли соинвесторы (еще не собственники) выбирать способ управления домом?

Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1932
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Могут ли соинвесторы (еще не собственники) выбирать способ управления домом?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:42

Может ли общее собрание БУДУЩИХ собственников квартир (соинвесторов) выбирать способ управления многоквартирным домом?
В ст. 139 ЖК РФ речь идет только о праве создания ТСЖ. Во всех остальных частях ЖК говориться только о правах СОБСТВЕННИКОВ помещений принимать решение о способе управления домом.
Вправе ли компания-застройщик выбирать управляющую организацию? В праве ли БУДУЩИЕ собственники выбрать управляющую организацию независимо от застройщика?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1932
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Могут ли соинвесторы (еще не собственники) выбирать способ управления домом?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:43

Для того, чтобы дом ввести в эксплуатацию окончательно, необходимо, чтобы жильцы выбрали способ управления.
Согласно ЖК способов управления всего 3:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Так что, можно выбирать из всех вариантов управления.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1932
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Могут ли соинвесторы (еще не собственники) выбирать способ управления домом?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:43

Вопрос не о том. Могут ли БУДУЩИЕ (именно будущие) собственники квартир выбрать способ управления своим домом?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1932
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Могут ли соинвесторы (еще не собственники) выбирать способ управления домом?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:43

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы от 17 января 2006 года №9 "Об организации управления многоквартирными домамив городе Москве":

3. Особенности передачи в управление многоквартирных домов-новостроек, а также многоквартирных домов после реконструкции и модернизации (за исключением домов, построенных по городскому заказу)

3.1. Если лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в строящемся многоквартирном доме (далее - будущие собственники), после завершения строительства (модернизации, реконструкции) за 3 месяца до начала работы приемочной комиссии не создано товарищество собственников жилья, то в целях обеспечения управления, содержания и ремонта многоквартирного дома префектура административного округа организует и не позднее чем за месяц до начала работы приемочной комиссии проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.
3.2. Если лицами, которым будет принадлежать право собственности на более чем 50% площадей помещений (за вычетом доли инвестора (заказчика, застройщика) в случае его участия в ТСЖ) в строящемся многоквартирном доме, создано ТСЖ, то для участия в приемочной комиссии оно уведомляет префекта административного округа в следующем порядке:
3.2.1. Не позднее, чем за 3 месяца до начала работы приемочной комиссии, ТСЖ направляет в префектуру административного округа уведомление о намерении товарищества собственников жилья принять дом в управление, с приложением: устава и свидетельства о государственной регистрации ТСЖ, протокола общего собрания будущих собственников, на котором было принято решение о создании ТСЖ и приемке дома в управление, или их письменных решений в случае проведения собрания в форме заочного голосования, а также схемы распределения долей.
3.2.2. При соответствии указанных в п. 3.2.1 настоящего Положения документов действующему законодательству префектура административного округа в месячный срок обеспечивает выпуск соответствующего распоряжения префекта о передаче многоквартирного дома в управление ТСЖ с момента ввода дома в эксплуатацию.
3.3. Представитель ТСЖ или выбранной по условиям открытого конкурса управляющей организации принимает участие в приемке дома в качестве члена приемочной комиссии.
3.4. Инвестор (заказчик, застройщик), не позднее чем за один месяц до начала работы приемочной комиссии, передает ТСЖ или выбранной по конкурсу управляющей организации необходимую для управления многоквартирным домом проектную, техническую и иную документацию.
3.5. На основании распоряжения префекта административного округа о вводе дома в эксплуатацию префектура (управа района - на основании распоряжения префекта) заключает с ТСЖ или выбранной по условиям открытого конкурса управляющей организацией договор о взаимодействии, в котором предусматриваются права и обязанности сторон, касающиеся обеспечения выполнения функций управления и контроля за содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме, обязательства управляющей организации, определенные условиями конкурса, ответственность, условия расторжения договора.
3.6. Если будущими собственниками помещений в доме ТСЖ не создано, управляющая организация, определенная по результатам конкурсного отбора, осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом до оформления прав собственности на более чем 50% помещений в таком доме и проведения собственниками помещений общего собрания по выбору способа управления, что является обязательным условием договора о взаимодействии с органами исполнительной власти.
В случае, если общее собрание собственников помещений в течение года с момента оформления прав собственности на более чем 50% площадей помещений не проведено, управляющая организация определяется в порядке, установленном в п. 2.1.2 настоящего Положения.
3.7. На период управления домом-новостройкой, до проведения собственниками помещений общего собрания по выбору способа управления или конкурсного отбора управляющей организации, размеры платежей за управление, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяются в порядке, установленном Правительством Москвы, если иное не установлено на общем собрании лиц, которым будут принадлежать права собственности на помещения в многоквартирном доме.
3.8. В случае нарушения управляющей организацией норм и правил содержания и ремонта многоквартирного дома, предоставления коммунальных услуг, условий договора о взаимодействии (п. 3.5 настоящего Положения), а также нарушения прав граждан, префектура административного округа вправе провести конкурс по отбору управляющей организации и заключить договор о взаимодействии с победившей на конкурсе управляющей организацией (на период до определения управляющей организации в порядке, предусмотренном в п. 2.1 настоящего Положения),, что является обязательным условием договора о взаимодействии.
3.9. Если после оформления прав собственности на более чем 50% помещений на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме выбрана иная управляющая организация или создано ТСЖ, ранее действовавшая управляющая организация обязана передать техническую документацию на дом, иные документы и финансовые средства вновь избранной управляющей организации или созданному ТСЖ.
Передача дома в управление ТСЖ должна осуществляться в порядке, предусмотренном в п. 2.2 настоящего Положения.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1932
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Могут ли соинвесторы (еще не собственники) выбирать способ управления домом?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:43

кто-нибудь знает нужно ли собственникам выбирать способ управления в соответствии с ч.2 ст.161 ЖК РФ, если ТСЖ было зарегестрировано до введения в действие ЖК РФ 1.03.2005г. ?

Вернуться в «Выбор способа управления»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100   
cron