общее имущество собственников помещений

Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1932
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

общее имущество собственников помещений

Сообщение old_forum » 03 окт 2015, 16:51

Дом построен участниками долевого строительства.Собственниками жилых помещений организуется ТСЖ.Встал вопрос о принадлежности подвального помещения ,в котором проходят домовые коммуникации.Может ли данное подвальное помещение принадлежать застройщику?На запрос собственников по этому вопросу застройщик предъявил технический паспорт на подвальное помещение(как понимаю я-тех.паспорт не является подтверждением права собственности)
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1932
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: общее имущество собственников помещений

Сообщение old_forum » 03 окт 2015, 16:51

Вы абсолютно правы. Гражданский Кодекс содержит исчерпывающий перечень оснований возникновения права собственности среди которых нет такого основания как наличие технического паспорта (тем более, что даже сам технический паспорт вообще-то не является собственностью застройщика, как Вам известно он должен передаваться в ТСЖ и содержит всего лишь технические характеристики здания). Однако вполне возможно, что застройщик предъявляет его Вам для того, чтобы доказать, что данные подвальные помещения изначально конструктивно предназначались для того, чтобы находиться в собственности одного лица. Однако и это довольно критично, потому что в целом ряде документов есть указание о запрете передачи в частную собственность помещений в которых расположены коммуникации. Удачи!
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1932
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: общее имущество собственников помещений

Сообщение old_forum » 03 окт 2015, 16:51

Напишите пожалуйста в каких документах сказано о запрете передачи в частную собственность помещений в которых расположены коммуникации. Очень надо, очень очень.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1932
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: общее имущество собственников помещений

Сообщение old_forum » 03 окт 2015, 16:51

____ Просто читаете ст. 36 ЖК и на её основании вешаете свои замки. Если на помещение зарегистрировано уже право собственности, обращаетесь в суд с признанием сделки неправомерной на том же основании. Если права собственности не зарегистрировано, то вешаете свои замки и никого не пускаете к своим общим коммуникациям.

Вернуться в «Другие вопросы управления»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100