деприватизация жилья

Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

деприватизация жилья

Сообщение old_forum » 07 окт 2015, 21:00

Законопроект предоставляет право собственникам жилья, попавшим в сложную жизненную ситуацию, добровольно и бесплатно вернуть свою квартиру назад в государственную и муниципальную собственность. Автор документа - Елена Николаева, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, сообщает «Российская газета». Такое право по замыслу разработчика законопроекта будет предоставлено малоимущим гражданам и тем, у кого есть основания быть признанными таковыми. Для этого надо внести изменения в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".
Деприватизация - это термин, обозначающий процедуру передачи жилья, находящегося в частной собственности в государственную и муниципальную собственность. Сейчас это могут сделать граждане, которые приобрели жилье в собственность в порядке приватизации. Причиной деприватизации может стать, например, невозможность собственника нести дальнейшее бремя содержания принадлежащего ему жилья.
В законе "О введении в действие ЖК РФ", принятом в 2004 году, в статье 20 изначально предлагалась норма о деприватизации. В настоящее время статья 20 звучит так:
"Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".
Таким образом, любой гражданин вне зависимости от даты приватизации жилого помещения может передать его в государственную или муниципальную собственность.
Законопроектом депутата Елены Николаевой предлагается ввести в этот порядок некие ограничения. В частности, речь идет о том, чтобы предоставлять право на деприватизацию только малоимущим и тем людям, которые могут быть признаны таковыми. При этом право на деприватизацию может быть реализовано в отношении любого жилого помещения вне зависимости от способа его приобретения.
Объясняет депутат это так: отказ от права собственности - скорее вынужденная мера, вызванная постоянно увеличивающимся бременем собственника по содержанию своего имущества. Сегодня к обязанностям собственников добавились взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Также не следует забывать о налоге на имущество, который теперь рассчитывается исходя из кадастровой стоимости имущества, а не инвентаризационной. Малоимущим собственникам надо дать эффективный механизм по возврату имущества в муниципальную собственность.
jkhrus.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=3401

что вы по этому поводу думаете?
Аватар пользователя
jasmina
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:38

Re: деприватизация жилья

Сообщение jasmina » 04 дек 2017, 21:39

Я думаю, люди до последнего деприватизацией пользоваться не будут.
ribakin.aleks
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 12:52

Re: деприватизация жилья

Сообщение ribakin.aleks » 05 янв 2018, 12:54

Вообще не вижу смысла в деприватизации
Аватар пользователя
Артур Маркевич
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 15:40

Re: деприватизация жилья

Сообщение Артур Маркевич » 29 мар 2018, 15:46

Я тоже думаю, что особо пользоваться никто не будет, по крайней мере не большой процент населения
annavas
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 16:41

Re: деприватизация жилья

Сообщение annavas » 09 июн 2018, 16:43

Много кто не поддержит, думаю.
Kusachka
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 12:53

Re: деприватизация жилья

Сообщение Kusachka » 08 окт 2018, 08:12

У меня такое же мнение. Но бывает все наоборот, и тогда такой "нежданчик" получается
Аватар пользователя
Trofim
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 16:17

Re: деприватизация жилья

Сообщение Trofim » 28 дек 2019, 16:36

И я так считаю, никто не будет пользоваться.
Аватар пользователя
Faret
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:23

Re: деприватизация жилья

Сообщение Faret » 04 янв 2021, 14:09

это восстребованная процедура.

Вернуться в «Любые темы»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100   
cron