определение "многоквартирный дом"

Проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Отраслевые вопросы общего характера
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

определение "многоквартирный дом"

Сообщение old_forum » 23 сен 2015, 13:18

Начну с вопроса: что такое "таунхаус" - многоквартирный дом или комплекс сблокированных жилых домов? В ЖК ответа на этот вопрос нет, как нет и общего понимания по данному вопросу у разных юристов. Почему этот вопрос стал актуальным для нас? Да потому что от того, как будет определен данный вид жилья (т.е. "таунхаус"), будут определяться и доля в праве собственности на общее имущество, и доля вкладов на его содержание, и размер голоса на общем собрании собственников. Живой пример: в 2004 году подписали договор об участии в долевом строительстве "сблокированных жилых домов" (читай - таунхауса) с обязательствами Застройщика предоставить в последующем соинвесторам жилого помещения определенной площади, прилегающего к нему земельного участка и "1/17 доли в общем имуществе". На сегодняшний день при подготовке документов для получения разрешения на ввод Комплекса в эксплуатацию и присвоения почтового адреса были внесены изменения в употребляемую терминологию, в результате чего Акт приемки подписывался уже как для "квартир в многоквартирном малоэтажном доме", в присвоенном адресе Комплекса звучит "дом №... с квартирами №№". Теперь мы находимся в весьма неопределенной ситуации: мы - жильцы части жилого дома (как оговаривалось в Договоре) или квартиры в многоквартирном доме (как звучит по документам)? Возможно, никаких споров не возникло бы, если бы все "квартиры" имели одинаковую площадь, но это не так: половина соинвесторов изначально оплачивала большие квартиры, другая часть - малые (имеющиеся пропорции - 3 к 4).
Сейчас, если исходить из определения "многоквартирного дома", то собственники с меньшей площадью должны нести меньшие расходы на оплату общего имущества (и иметь меньшее количество голосов), а если приравнивать каждую "квартиру" к отдельному дому, то выплаты могут делиться поровну (как и общее имущество). К сожалению, на общем собрании грамотно решить этот вопрос не удалось (звучал девиз: "все поровну, все по-справедливости"). Смирившись с мнением большинства, теперь мы озабочены проблемой: не будут ли формулировки Договора долевого участия в строительстве в отношении определения 1/17 доли в праве на общее имущество противоречить Закону? Ведь в таком случае в дальнейшем свидетельство может быть признано недействительным?! Подскажите, пожалуйста!
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: определение "многоквартирный дом"

Сообщение old_forum » 23 сен 2015, 13:18

ADSemenov.ru

____Если я правильно понял, то есть адрес, по которому зафиксирован объект — многоквартирный дом. То, что квартиры в нём "сблокированы" (я так понял, что это многоэтажные квартиры) ни на что не влияет. Определите, что является общим имуществом и Ваши затраты не его обслуживание должны быть строго по Закону пропорциональны площади квартиры.
____ Необычность Вашей ситуации в том, что весьма вероятно подвалы, чердаки и кровля могут не являться общим имуществом всего дома, а являются только Вашим имуществом.

____ И ещё. — Никакой договор не может изменить ту долю общего имущества, которая по Закону (ст.37 п.1 ЖК) пропорциональна площади Вашей квартиры, если только отношения собственности не сложились до 01.03.2005..
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: определение "многоквартирный дом"

Сообщение old_forum » 23 сен 2015, 13:19

В соответствии с договором Вам предоставили 1/17 доли жилого многоквартирного дома. Именно доля определяет количество голосов на собрании и расходы по содержанию и ремонту жилого дома. Если у некоторых совладельцев Вашего дома доли больше или меньше, то количество голосов и расходы на жилой дом не могут быть равными.
На зарегистрированное право собственности это никак повлиять не может.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: определение "многоквартирный дом"

Сообщение old_forum » 23 сен 2015, 13:19

Конечно, если Вы являетесь собственником вашей площади, то вы имеете право и голоса. И на своей части делать, то что пожелаете нужным, только в рамках закона, разумеется.

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100   
cron