Пункты приема макулатуры, металлолома, ламп и другого вторсырья

Аватар пользователя
Alex_K
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:43
Контактная информация:

Пункты приема макулатуры, металлолома, ламп и другого вторсырья

Сообщение Alex_K » 10 окт 2015, 17:02

Карта пунктов приёма вторсырья (макулатура, стекло, пластик, металл и многое другое)

http://www.greenpeace.org/russia/ru/cam ... ecyclemap/
Аватар пользователя
Alex_K
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:43
Контактная информация:

Re: Пункты приема макулатуры, металлолома, ламп и другого вторсырья

Сообщение Alex_K » 10 окт 2015, 17:02

Батарейки, в пунктах приема вторсырья, указанных на карте - не принимают. Похоже единственное место в Москве, куда можно сдать батарейки, это Биологический музей им. К. А. Тимирязева
http://www.gbmt.ru/ru/museum/news_detail.php?ID=2676


Батарейки содержат тяжёлые металлы (кадмий, свинец, ртуть, литий и т.п.), которые очень сильно загрязняют окружающую среду. По утверждению сотрудников Государственного Биологического Музея им. К. А. Тимирязева, одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв.м. земли.


СПАСИБО НАШЕЙ МЭРИИ, ЗА ЗАБОТУ ОБ ЭКОЛОГИИ
Аватар пользователя
Alex_K
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:43
Контактная информация:

Re: Пункты приема макулатуры, металлолома, ламп и другого вторсырья

Сообщение Alex_K » 10 окт 2015, 17:02

Если ваш экоальтруизм дорос до заоблачных высот, и вы уже мечтаете приобщить к раздельному сбору мусора всех окружающих, то самый верный путь – домашняя сортировка. Совсем не обязательно при этом заполонять квартиру кулечками с отходами. А потом еще и посвящать все выходные вывозу этого богатства на пункты приема. Экологи и юристы облегчили вам задачу, выработав экспресс-метод «Устройства раздельного сбора мусора в своем дворе за 5 простых шагов»:

I (Первый и самый важный шаг): Написать письмо о желании и готовности раздельно собирать бытовые отходы для их последующей переработки. При этом, нужно указать фракции (бумага, стекло, железо, пластик…), которые вы можете собирать раздельно.

II (Второй и самый сложный шаг):Убедить соседей в разумности вашей затеи. Собрать подписи жильцов дома/подъезда под составленным письмом (подписаться должны не менее 80% жильцов)

III (Третий шаг – выжидательный):Отправить письмо с подписями экологам -представителям коалиции «PRO отходы». Они, в свою очередь, отправят запрос в Департамент ЖКХ (Отдел промышленной переработки отходов производства и потребления).

IV (Четвертый шаг – тоже непростой):Получив такой запрос, чиновники должны обязать управляющую компанию (ДЕЗ или ТСЖ) вашего дома в кратчайшие сроки предоставить контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов. Они должны быть размещенны во дворе. Представители управкомпании также должны отслеживать последующий раздельный вывоз собранного вами вторсырья. Делать все это они обязаны не просто так, а по Закону «ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ (от 30 ноября 2005 Г. N 68, статья 7)».Согласно букве закона, «производители отходов при осуществлении деятельности по обращению с отходами обязаны: обеспечивать раздельный сбор, сортировку, обезвреживание, транспортирование отходов».

V (Пятый шаг – самый приятный): После того, как управляющая компания осознает безвыходность положения и таки выполнит требование закона, вам останется только кропотливо сортировать свой мусор и упиваться собственной сознательностью. Да еще останавливать менее сознательных соседей, норовящих запихнуть стеклянную бутылку в контейнер с пластиком…
Враз перевести необъятную Москву со свалочного образа жизни на раздельный сбор мусора – задача из области фантастики. Пунктов приема отсортированных отходов в многомиллионном городе пока маловато. Да и не каждый из них принимает для переработки все возможные фракции. Но процесс идет. На экопунктах появляются новые люди, готовые сортировать мусор; новые волонтеры, новые проекты… Уже в мае в центре города должен открыться еще один крупный пункт приема раздельно собранных отходов всех возможных видов.


http://www.my-sosedi.ru/hot/sortirovka_musora/

Вернуться в «ЖКХ в сети Интернет»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100   
cron