Что могут взыскать с неплательщика за квартиру?

Изменение тарифов ЖКХ, способы оплаты коммунальных услуг и борьба с неплательщиками
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Что могут взыскать с неплательщика за квартиру?

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 12:27

Вопрос:
Это правда или нет? У нас на сайте ТСЖ http://u6977.ru/questions-and-answers/#10 написано вот что:

Вопрос:
Что делать, если некоторые жильцы откажутся платить?
Ответ:
Статья 137 Жилищного кодекса позволяет ТСЖ принудительно через суд взимать платежи с должников. Также, в соответствии с кодексом (ч. 14 ст.155) лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору (ТСЖ) пени. Ее размер устанавливается только Центральным банком России. Уплата пени производится независимо от того, предусмотрена она договором с ТСЖ или нет (ст. 332 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Спасибо
Эксперты портала Dvorsovet.ru дают вот такое заключение
Давайте посмотрим вместе на что ссылается автор ответа:

Статья 137 ЖК
«… 3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.».

Статья не устанавливает ничего нового и дополнительного. Любое обязательство, если не исполняется, можно заставить исполнить через решение суда, в том числе и потребовать возмещения убытков.

А вот что говорит п.14 статьи 155 ЖК
«Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается».

В этой части ответ вашего ТСЖ тоже правильный, за исключением того, что ставка пени не устанавливается ЦБР. ЦБР устанавливает ставку рефинансирования на текущий период (http://cbr.ru/ ). А чтобы посчитать дневную ставку пени нужно ставку ЦБР разделить на 300 (8 : 300= 0,02667 ).

Ну и последнее утверждение: «Уплата пени производится независимо от того, предусмотрена она договором с ТСЖ или нет (ст. 332 Гражданского кодекса Российской Федерации).»

Действительно, Статья 332 ГК устанавливает, что,
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.»
В нашем случае законом определяющим обязанность платить неустойку является Статья 155 ЖК. Так что если в вашем договоре на оплату жилого помещения и коммунальных услуг нет статьи про уплату неустойки (пени), то такую пеню с вас могут взять на основании Закона (статьи 155 ЖК).

Для сведения: неустойкой считается как штраф так и пени.
Статья 330 ГК. «Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.»

Обратите внимание на то, что автор ссылается на наличие договора с ТСЖ. Однако, даже наличие такого договора не обязательно. Статья 155 ЖК устанавливает, что в случае ТСЖ, оплата производится в порядке, установленном органами управления ТСЖ.
«5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив), вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива.»
Ответ полностью и обсуждение здесь
http://dvorsovet.ru/forum/forum7/topic105/

Вернуться в «Тарифы и оплата услуг ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100   
cron