Перерасчет при предоставлении справки о единственном жилье

Изменение тарифов ЖКХ, способы оплаты коммунальных услуг и борьба с неплательщиками
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Перерасчет при предоставлении справки о единственном жилье

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 10:25

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, за какой период бухгалтерия Управляющей компании может сделать перерасчет на основании предоставленной справки о единственном жилье?
При покупке жилья квартплата начисляется как за второе жилье, а для того, чтобы начисляли как за единственное, надо принести справку. Меня интересует при предоставлении такой справки делается ли перерасчет по коммунальным услугам за прошлые года (если да, то подскажите какие для этого есть законные основания) или можно рассчитывать на перерасчет только с момента предоставления справки в Управляющую компанию?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Перерасчет при предоставлении справки о единственном жилье

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 10:25

Непонятно: "При покупке жилья квартплата начисляется как за второе жилье", а если у меня 12 квартир в собственности, что тогда отдельный тариф?

Начисление делается так:
1. Если собственник не проживает в квартире, расчет потребления воды и подогрев горячей воды:
1.1. по счетчикам
1.2. по акту о не проживании (подписывает УК с собственником), определяется по счетчику электроэнергии
2. По всем остальным затратам собственник оплачивает в 100% объеме и тариф у него такой же как и у всех остальных собственников.

За прошлые года пересчет уже не сделать, а если кто делает, значит чересчур с запасом начисляют квартплату! т.к. пример расчета (отсуствуют индивид. приборы учета): дом потребляет 300 куб.м. воды, 1куб.в.=10руб, общая эксплуатируемая площадь 3000 кв.м., получаем 1руб с кв.м. Теперь в конце года появляетесь Вы и говорите мол я отсуствовал вот справка подтверждающая это, т.е. теперь надо людям объяснять что кол. экспл. кв.м. уменьшилось и тариф за воду увеличился??? В общем, пересчитать можно, но много проблем.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Перерасчет при предоставлении справки о единственном жилье

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 10:25

Спасибо за ответ, но вы меня не совсем правильно поняли. Я согласна, что все платят по одному тарифу - только те, у кого жилье является единственной собственностью и они в нем зарегистрированы или муниципалы по договору соц.найма платят по городскому тарифу - 7 руб/кв.м., а если у собственника не одно жилье в собственности, то он платит по коммерческим расценкам, которые управляющая компания рассчитывает исходя из фактических затрат на содержание и ремонт. В связи с этим я и спрашивала: за какой период бухгалтерия Управляющей компании может сделать перерасчет на основании предоставленной справки о единственном жилье?
Если я правильно понимаю, то согласно подп. ж п.52 Постановления Правительства РФ №307 от 23.05.06 жилец обязан информировать Упр.компанию обо всех изменениях оснований и условий пользования коммунальными услугами не позднее 10 дней с даты произошедших изменений. Следовательно, если жилец принес выписку о единственном жилье, датированную январем 2008 г., в июне 2008 г., то начислять по городскому тарифу 7 руб/кв.м я ему должна только с июня 2008 г.? Верно ли я считаю???

Вернуться в «Тарифы и оплата услуг ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100   
cron