Плата за услуги по управлению многоквартирным домом

Изменение тарифов ЖКХ, способы оплаты коммунальных услуг и борьба с неплательщиками
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Плата за услуги по управлению многоквартирным домом

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 16:57

С 01.08.2008 года в Счетах-Извещениях появилось следующее:
Жилищные услуги:
- управление многоквартирным домом – тариф – 0,20 рублей за 1 квадратный метр общей площади жилого помещения в многоквартирном доме в месяц…
Это сделано в соответствии с частью 3 статьи 156 Жилищного кодекса.
«3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).»

Однако многие товарищества собственников жилья поспешили включить это себе в Счета-Извещения как для собственников помещений, не являющимися членами товарищества, так и для членов товарищества собственников жилья.

Считаю, что включение в Счёт-Извещение для члена товарищества собственников жилья платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом (управление многоквартирным домом), является незаконным и подлежит исключению из данных Счётов-Извещений.

1. В соответствии с частью 5 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации члены товарищества собственников жилья, вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья.
2. В соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации не являющиеся членами товарищества собственников жилья собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья.
3. В соответствии с частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
Как видно из перечисленного ранее, все собственники помещений, будь они члены или не члены товарищества собственников жилья, должны платить за:
1. содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
2. коммунальные услуги.
А разница в том, что не являющиеся членами товарищества собственников жилья собственники помещений вносят плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, а члены товарищества собственников жилья вносят взносы в размере, установленном общим собрание товарищества собственников жилья (подпункт 4 части 2 статьи 145 ЖК РФ, подпункт 1 части 2 статьи 151 ЖК РФ и т.п.).
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Плата за услуги по управлению многоквартирным домом

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 16:57

Неужели все молча платят?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Плата за услуги по управлению многоквартирным домом

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 16:57

____ Управление выделено в отдельную строку из общей строки "содержание общего имущества". Что Вас смущает?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Плата за услуги по управлению многоквартирным домом

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 16:57

Меня смущает ваша невнимательность при чтении моих сообщений...
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Плата за услуги по управлению многоквартирным домом

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 16:57

____ Обязательство по членству — добровольное. А внесение квартплаты — обязательное.
____ Квартплата не является взносом в товарищество. Обязанность вносить квартплату ежемесячно (не важно кому) следует исключительно из права собственности и факта потребления КУ. При чём тут членство?

____ Члены ТСЖ могут определить какие-то взносы для членов, но только не в составе квартплаты. Просто — на содержание ТСЖ.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Плата за услуги по управлению многоквартирным домом

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 16:58

Повторюсь:

Считаю, что включение в Счёт-Извещение для члена товарищества собственников жилья платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом (управление многоквартирным домом), является незаконным и подлежит исключению из данных Счётов-Извещений.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Плата за услуги по управлению многоквартирным домом

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 16:58

____ А я считаю, что состав квартплаты для всех собственников помещений, независимо от их членства в ТСЖ, должен быть одинаковым, поскольку обязанность вносить квартплату следует из права собственности.
____ Из членства никаких обязанностей не следует. Только пожелания.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Плата за услуги по управлению многоквартирным домом

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 16:58

Если вы всё-таки прочитаете мой пост, то найдёте в нём мою позицию и её обоснование (в соответствии с законом).
Я так и не понял, что вы называете квартплатой.
Поясните, пожалуйста.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Плата за услуги по управлению многоквартирным домом

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 16:58

Статья 154 ЖК:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

Статья 158 ЖК:

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

____ Обратите внимание на кусочек из статьи 154 ЖК.
____ Обе мои цитаты относятся ко всем собственникам, независимо от членства. И у всех собственников по квартплате должны быть ОДИНАКОВЫЕ обязательства. Собственник, даже будучи членом, не перестаёт быть собственником.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Плата за услуги по управлению многоквартирным домом

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 16:58

Странно вы читаете чужие посты....
Обращаете моё внимание на то, что я уже использовал для обращения и вашего внимания...
Странно всё это ...
И становится жалко своего времени вам что-то конструктивное отвечать...
Жаль...
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Плата за услуги по управлению многоквартирным домом

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 16:58

____ А я не понял, чего Вы хотите. Я исхожу из того (что и написано в ЖК), что квартплата для ВСЕХ собственников, независимо от членства? рассчитывается по одинаковым правилам. И строки по квартплате в квитанциях не должны зависеть от членства.
____ Может быть Вы путаете квартплату и членские взносы членов ТСЖ (ЖСК)?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Плата за услуги по управлению многоквартирным домом

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 16:58

Уважаемый ADSemenov.ru!
Я всё четко написал, а вам всё не понятно....
Жаль...
К написанному ранее мне добавить нечего....
(когда же вы наконец-то прочитаете моё сообщение полностью?)
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Плата за услуги по управлению многоквартирным домом

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 16:59

____ ТСЖ просто составили смету на очередной год и включили плату за управление. Статья 137.2

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

____ Вы об этом?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Плата за услуги по управлению многоквартирным домом

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 16:59

Просто гражданин Аристос не правильно интерптетирует стать ЖК РФ. Но для этого есть суды. Кстати, если еще не подали в Прокуратуру, не советую. У них один ответ: Идите в суд. Я же советую просто порыться в интернете и пройтись по арбитражной практике. Там таких "несогласных" очень много в суды подают. Вот и просветитесь!
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Плата за услуги по управлению многоквартирным домом

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 16:59

Мы платим за «Управление многоквартирным домом» 2,20руб м2

В услугу по управлению домом в обязательном порядке включаются:
- организация работ по технической эксплуатации дома в соответствии с действующими требованиями
- организация работ по санитарному содержанию дома в соответствии с действующими требованиями
- организация поставки коммунальных ресурсов
- диспетчерское обслуживание
- расчетно-кассовое обслуживание, сбор и взыскание платежей
- отбор поставщиков и подрядчиков, контроль качества выполняемых ими работ и поставляемых ресурсов;
- контроль соблюдения собственниками и нанимателями нормативных требований
- регистрационный учет граждан... Cанитарного содержания (уборка подъездов) нет. Диспетчерское обслуживание включили в содержание жилья отдельной строкой и взимают 1.87руб Правильно ли начисление? Спасибо.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Плата за услуги по управлению многоквартирным домом

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 16:59

В доме всегда есть собственники. Даже те, кто платит найм - живут в чужой квартире, собственником которой является муниципалитет и все собственники должны платить одинаково. Вот только не член ТСЖ должен с ТСЖ заключить договор управления его квартирой. Только вот тогда эти услуги будут облагаться налогом, который члены ТСЖ платить не обязаны. Отсюда вывод: не член ТСЖ налоги по своему договору должен платить самостоятельно!
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Плата за услуги по управлению многоквартирным домом

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 16:59

Люди прав своих не знают, что они могут сделать...
Аватар пользователя
Мельпомена
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 20:32

Re: Плата за услуги по управлению многоквартирным домом

Сообщение Мельпомена » 04 ноя 2015, 20:37

Не вижу ничего незаконного

Вернуться в «Тарифы и оплата услуг ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100