Владимир Путин хочет принять новый закон.

Изменение тарифов ЖКХ, способы оплаты коммунальных услуг и борьба с неплательщиками
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Владимир Путин хочет принять новый закон.

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 17:00

Владимир Путин был сильно обеспокоен ростом долгов за коммунальные платежи и 1 апреля 2015 года высказал это на встрече с членами правительства.
"Минэнерго подготовило законопроект для стимулирования оплаты коммунальных платежей
Президент России Владимир Путин высказал обеспокоенность ростом долгов за коммунальные платежи на встрече с членами правительства в среду, 1 апреля 2015 года, сообщает газета "Комменсант". В первую очередь платежную дисциплину следует повысить у так называемых «неотключаемых» потребителей.
"Дисциплину нужно поддерживать в экономике в целом, финансовую дисциплину - тем более", - подчеркнул Путин. По его словам, "и в отраслях экономики, и в жилищно-коммунальном хозяйстве обязательно (соблюдение платежной дисциплины), иначе это будет расхолаживать всю систему и будет наносить и наносит реальный ущерб энергетикам".

В свою очередь, министр энергетики Александр Новак сообщил, что Минэнерго подготовило законопроект, стимулирующий финансовую дисциплину оплаты за коммунальные платежи.
"Одна из задач, которая стоит, это повышение платежной дисциплины между поставщиками и потребителями коммунальных услуг, электроэнергетических услуг, так как это напрямую влияет на надежность поставок энергоресурсов потребителям", - отметил Александр Новак. По его словам, за последние два года ряд мер в этом направлении улучшили ситуацию, однако в последние полгода на розничном рынке наблюдается рост задолженности и собираемость платежей снизилась.
Министр сообщил, что подготовлен проект закона, мотивирующий потребителей расплачиваться за коммунальные услуги. Подготовлены предложения по изменению законодательства и установлению норматива за просрочку платежей.

Также Минэнерго разработало порядок предоставления обязательной финансовой гарантии для так называемых «неотключаемых» потребителей, которые пользуются своим особым положением ввиду отсутствия санкций за нарушение платежной дисциплины. Подготовлены предложения в части установления порядка предоставления нарушающими платежную дисциплину обязательной финансовой гарантии оплаты энергоресурсов. Александр Новак обратил внимание, что это может затронуть потребителей только в случае нарушения платежной дисциплины и в этой части порядок будет установлен правительством.
Ранее сообщалось, что штраф за просрочку оплаты коммунальных услуг вырастет почти в два раза уже в этом году. Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" правительство направило в Госдуму.
Пени за просрочку с оплатой услуг вырастают 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования. Таким образом, неплательщики будут выплачивать своим управляющим компаниям 17,7% годовых от суммы задолженности. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки.
И что вы думаете об этом законе!?

Вернуться в «Тарифы и оплата услуг ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100   
cron