Для кого реформа ЖКХ? Если власть не умеет править..

Реформы жилищно-коммунального хозяйства и новые законопроекты
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Для кого реформа ЖКХ? Если власть не умеет править..

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 17:13

Никто ничего толком все равно не знает.
Могу лишь предположить, что 5% знают, 15% изучали, а остальные 80% - да им просто по фигу. Потому как властители думают об одном - как обмануть.
Никто никому не верит.
Аватар пользователя
Alex_K
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:43
Контактная информация:

Re: Для кого реформа ЖКХ? Если власть не умеет править..

Сообщение Alex_K » 25 сен 2015, 17:13

Когда дом начнет разваливаться, а ДЕЗы лучше работать не станут. Каждый, кто зайдет в соседний дом, управлением которого занимаются сами жильцы или управляющая компания - тот и задумается. Вот эти 80% и начнут чесаться.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Для кого реформа ЖКХ? Если власть не умеет править..

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 17:14

Здрасте!
А я вот только что по ТВ услышал про реформу, какие-то управляющие компании, что-то срок истекает 1 марта 06 года???
Ничего не понял. Внесите ясность пожалуйста. О чем речь?
Аватар пользователя
Alex_K
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:43
Контактная информация:

Re: Для кого реформа ЖКХ? Если власть не умеет править..

Сообщение Alex_K » 25 сен 2015, 17:14

Сейчас попробую. Но только так как я всё это понял. Поэтому могу быть в чем-то не прав. Если кто более ведающий – поправьте что не так.

А смысл в том, что поскольку ДЕЗы не особо эффективно заботятся о жилых домах (в силу разных причин), появилось предложение переложить или предоставить возможность самим жителям заниматься благоустройством своих домов и прилегающей территории.

Соответственно, теперь у всех жильцов есть выбор, либо дальше платить ДЕЗам, наверно не особо крупные суммы и о работе лифтов, ремонте подъездов и т.д. будут и дальше заботиться они (ДЕЗы), либо организовать ТСЖ и заботиться о своём доме самостоятельно. Хотя и это «самостоятельно» тоже дает варианты:
1. Выбрать жильцами дома управляющего, бухгалтера нанять весь персонал самостоятельно и т.д. В общем, своими силами и периодическими членскими и целевыми взносами содержать дом в нормальном состоянии (кстати, можно это делать и без организации ТСЖ, но на сколько я понимаю, это будет сложнее).
2. Нанять специализированную компанию, со своим штатом работников, платить ей и она будет заботиться о состоянии вашего дома. На сколько это будет дороже или дешевле и на сколько эффективнее, честно говоря не могу даже предположить, но надеюсь выясним на форуме.

На счёт 1 марта. Если не ошибаюсь, то те многоквартирные дома, которые не передадут полномочия управление домом ТСЖ или другим вариантам, в общем, которые вообще ни чего не будут делать, они останутся на управлении ДЕЗами. Такая же политика как с пенсионной реформой, не выбрал негосударственный пенсионный фонд и не перевел туда все свои пенсионные начисления, получай дальше «письма счастья» от государственного ПФ.

Это как я понял смысл реформы. И ещё добавлю несколько моментов.
1. Естественно что для у государства нет желания (или нет лишних денег) платить за ЖКХ столько денег, чтобы все дома содержались в чистоте и порядке. А 100% плата жилищно-коммунальные услуги должна быть в принципе. Поэтому и проводиться эта реформа.
2. Если у кого есть дача, то вся суть ТСЖ в принципе такая же как у садоводческого товарищества. Все скидываются и строят водокачки, ремонтируют дороги и т.д. Кстати, проблемы в садоводческом товариществе думаю будут очень схожи с проблемами в ТСЖ, так что, можно пользоваться дачным опытом для их решения.
3. В следствии того, что рынок данного вида услуг ещё не сформировался, даже я бы сказал вообще на нуле, проблем с управляющими компаниями и вообще управлением многоквартирными домами будет очень много. Так же, будет много и тех, кто будет стараться нажиться на этом. Поэтому тут нас ещё ждет много всего интересного. Сам живу в ТСЖ и если не ошибаюсь, то за 2 года поменяли 2 управляющих компании, а теперь управляем своими силами. Цифры конечно не маленькие, но во всяком случае вижу работу управления. То стоянку возле дома расчертят, то шлагбаум поставят, лифты работают, ремонт в подъезде и т.д. Но и проблем не меньше.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Для кого реформа ЖКХ? Если власть не умеет править..

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 17:14

Ну тогда, если я понимаю правильно, будем либо меньше платить за коммуналку, ведь та часть денег, которая сейчас платится за содержание и ремонт идет в "трубу" не улетит туда, или этаже часть денег поидет на обслуживание жилья, так? А как насчет платежей за газ, свет, воду и т.д.?
Аватар пользователя
Alex_K
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:43
Контактная информация:

Re: Для кого реформа ЖКХ? Если власть не умеет править..

Сообщение Alex_K » 25 сен 2015, 17:14

Платить будем больше по любому. Цель реформы так же и 100% оплата ЖКХ населением. Если раньше часть средств на содержание домов выделялась из гос. бюджета, то теперь все перекладывается на население (хотя там конечно есть программы для помощи малоимущим, пенсионерам и т.д.). На счет «вылета в трубу», думаю что денег из бюджета выделялось не так много, население так же платило не достаточно поэтому этих денег и хватало только на то, чтобы содержать штат ДЕЗа, самих зданий ДЕЗов, расходные материалы и т.д.. Часть денег, по дороге из бюджета, до отдельного ДЕЗа возможно разворовывалась. Поэтому и считается что деньги «вылетают в трубу». Сейчас население должно будет платить больше денег на содержание дома и деньги будут идти напрямую от собственника квартиры к управляющей компании, или в ТСЖ, или в ДЕЗ и соответственно их «дорога» сократиться и возможностей разворовывать будет меньше.

А электричество, газ, телефон и т.д. платиться, если не ошибаюсь, напрямую в Мосэнерго или МГТС например. Плата устанавливается самими компаниями (с учетом регулирования тарифов государством).
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Для кого реформа ЖКХ? Если власть не умеет править..

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 17:15

На счёт 1 марта. Если не ошибаюсь, то те многоквартирные дома, которые не передадут полномочия управление домом ТСЖ или другим вариантам, в общем, которые вообще ни чего не будут делать, они останутся на управлении ДЕЗами. Такая же политика как с пенсионной реформой, не выбрал негосударственный пенсионный фонд и не перевел туда все свои пенсионные начисления, получай дальше «письма счастья» от государственного ПФ.


Не совсем так. Для домов, собственники которых не определились со способом управления в указанные сроки, администрацией будет проведён тендер среди управляющих компаний. Выигравшая в тендере компания и будет управлять. Ха-ха, но мы-то с вами знаем, как в нашей стране проводятся тендеры. Кроме того, никто не вправе запретить назначенной управляющей компании повысить тарифы на обслуживание - рынок. Дык что, господа хорошие, решайте сами, под кем быть. Считаю реформу пропраченной заинтересованными лицами - не так много у нас в стране управляющий компаний.
Аватар пользователя
Alex_K
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:43
Контактная информация:

Re: Для кого реформа ЖКХ? Если власть не умеет править..

Сообщение Alex_K » 25 сен 2015, 17:15

2 skvo
Не совсем понял что в этом случае будет с ДЕЗами, они все переквалифицируются в управляющие компании?

С тем, что на этой реформе, особенно на первых парах, озолотиться достаточное количество народа конечно согласен. Но при этом, думаю что плюсов от неё все таки будет больше, чем минусов.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Для кого реформа ЖКХ? Если власть не умеет править..

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 17:15

о сути, ДЭЗы и ЖЭКи и есть управляющие компании.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Для кого реформа ЖКХ? Если власть не умеет править..

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 17:15

По поводу плюсов - большой вопрос. К сожалению, у нас в стране люди таковы - что дай им хоть малую власть - они извратятся. Да, несомненно, что многие захотят, чтобы было чисто, красиво, зелено и проч. Но не все хотят за это платить. Пример: общим собранием собственников (не членов ТСЖ, а собственников) было принято решение ("За" - 86%) об ограждении придомовой территории. Когда дошло до денег - сдало ок. 15%! Где вы были, когда решение принимали - при том, что сметная стоимость была представлена сразу, более того, было примерно расчитано, сколько заплатит каждый владелец.
Короче, ситуация такова: все будут за благоустройство, за приобретения различные, а платить будут единицы. В таком случае управляющей компании ничего не останется, кроме как повышать тарифы и выкручиваться на деньги тех, кто платит исправно. А в суды мы почему-то не ходим... Может, просто не уверены в своей правоте?
Аватар пользователя
Alex_K
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:43
Контактная информация:

Re: Для кого реформа ЖКХ? Если власть не умеет править..

Сообщение Alex_K » 25 сен 2015, 17:16

Тоесть тендер будет проводиться между ДЕЗами (которые переквалифицируются в УК) и новыми, созданными управляющими компаниями?


C оплатой конечно у нас всегда так, но можно вводить в устав ТСЖ жесткие нормы, штрафные санкции и т.д., для того чтобы если уж на собрании решили ставить ограждение, то все скидываются. А к тому кто вовремя не платит, применяются настолько жесткие штрафные санкции, что ему это становиться совсем невыгодно. Пара показательных порок и эффект думаю будет.


На даче похожая ситуация. Часть садоводов не платит за электричество. Делается следующим образом: приходит электрик и отключает дом от сети (на столбе). И ультиматум: «Либо плати, либо сиди без света». Электрика, кроме как нашего найти сложно, поэтому приходиться платить. В суд пока тоже ни кто не подавал. Можно сказать что ни кто ни чего не знает, ни кто ни чего не видел, а провода ночью хулиганы срезали. Ведь на камеру ни кто ни кого не снимал.


Так что, пока наш народ не захочет жить нормально и платить за комфорт дружно вместе, жесткость устава ТСЖ сможет обеспечить более-менее нормальный сбор средств. Надо только разработать такой устав.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Для кого реформа ЖКХ? Если власть не умеет править..

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 17:16

Тоесть тендер будет проводиться между ДЕЗами (которые переквалифицируются в УК) и новыми, созданными управляющими компаниями?

Да.

C оплатой конечно у нас всегда так, но можно вводить в устав ТСЖ жесткие нормы, штрафные санкции и т.д., для того чтобы если уж на собрании решили ставить ограждение, то все скидываются. А к тому кто вовремя не платит, применяются настолько жесткие штрафные санкции, что ему это становиться совсем невыгодно. Пара показательных порок и эффект думаю будет.

В устав ТСЖ нельзя вводить никаких санкций, это противозаконно. Пени предусмотрены ст.155 п.14. А ещё, вы уверены, что все принятые решения в ТСЖ законны. Пример: правление ТСЖ решило сделать ремонт в помещении правления. Стоимость ремонта - 87.000 руб., при этом тендер компаний на проведение ремонта не проводился, перечня работ по данному ремонту нет, в бюджет на год данный ремонт не заложен. Ремонт решено проводить в текущем месяце. На собрании жильцов просто ставят в известность, что будет произведён ремонт, а что будет в этом ремонте, и сколько это стоит собранию не доложено!
Я считаю, что наши люди ещё не готовы к самоуправлению, не способны принимать решения - им нужно, чтобы ими командовали. Причём моё убеждение основанно на реальности.
Аватар пользователя
Alex_K
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:43
Контактная информация:

Re: Для кого реформа ЖКХ? Если власть не умеет править..

Сообщение Alex_K » 25 сен 2015, 17:16

Но ведь кроме штрафных санкций возможны и другие варианты влияния на жильцов. Далеко не ходить, где-то в России клеили наклейки на счетчики или квартиры которые говорили о том, что здесь живет злостный неплательщик. В тоже, время ТСЖ может перестать оказывать «свои услуги» неплательщикам. Для примера, если в штате есть сантехник, электрик и т.д., то они могут отказывать в ремонте не капитальных аварий. Думаю есть и другие варианты воздействия.
На счет не законных решений ТСЖ, они естественно тоже имеют место быть. Но и здесь можно, по средствам устава повлиять на злоупотребления правления ТСЖ , например ввести статью которая запрещает расход более 1000 долл. в месяц без голосования членов ТСЖ. Проблемы с явкой кстати, тоже решаются по средствам устава, в котором может быть предусмотрено заочное голосование, проведение опросов внизу у охраны и т.д.

IMHO
Грамотно проработанный устав ТСЖ – залог успешного и качественного управления многоквартирным домом.


Я считаю, что наши люди ещё не готовы к самоуправлению.

Но когда-то же надо начинать, а ждать пока они будут готовы, можно очень долго. Да и все таки садоводческими товариществами уже управляем.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Для кого реформа ЖКХ? Если власть не умеет править..

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 17:17

Cегодня на сайте Консультант+ выложены новые правила по пользованию жилым помещением, утверждённое Постановлением Правительства №25 от21.01.2006г.
Почитайте. Одни лозунги, конкретики 0.
Обязанностей ЖКХ-0
ЭТО ПРАВИТЕЛЬСТВО откровенно преступная организация.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Для кого реформа ЖКХ? Если власть не умеет править..

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 17:17

Как-то позабылся еще один аспект Реформы ЖКХ.Ведь в середине 90-х в Концепции этой реформы было сказано о том, что управляющие организации смогут выбирать подрядчиков, оказывающих более качественные услуги за меньшую цену. Однако ни с организациями, ни с подрядчиками как-то не сложилось по-запланированному. Ну нет конкурентноспособного рынка по обслуживанию жилищного фонда. Если отказаться от услуг ДЕЗ, то однозначно цены не понизятся, а повысятся. Так какой смысл в выборе управленцев?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Для кого реформа ЖКХ? Если власть не умеет править..

Сообщение old_forum » 25 сен 2015, 17:17

Управляющие организации также как и жильцы, с опаской смотрят на происходящие реформы. Ни одна организация, не захочет вешат на себя дом в полуразрушенном состоянии, с изношенными коммуникациями, в домах которые требуют капитального ремонта... Зачем сразу идти в убытки. Вот они и ждут, добьются ли жильцы, надлежащей передачи объектов от государства в руки собственника. А потом уже будут выходить на рынок. и предлагать свои услуги.

Вернуться в «Реформы, законодательство»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100   
cron