ЖКХ и ТСЖ
О ТСЖ и ЖКХ В Контакте  О ТСЖ и ЖКХ на страницах Facebook  LiveInternet 
  Управление многоквартирным домом, ТСЖ и ЖКХ



Непосредственное управление
Управляющая компания
ТСЖ
ТСН







Красивые подъезды
Видеоролики о благоустройстве дворов




Ремонт и обслуживание
Ресурсоснабжение
Ресурсосбережение
Энергосбережение
Товары и услуги
Специализированное ПО
Разное (статьи о ЖКХ)




Тарифы в ЖКХ
Оплата ЖКУ
Ремонт на этаже







Какая информация Вас больше всего интересует?
Как создать и работать в ТСЖ 91
Как заставить работать УК 106
Как экономить ресурсы в квартире 29
Как экономить ресурсы МКД 7
Как благоустроить двор и подъезд 11
Как наладить отношения с соседями, жильцами МКД 6
Профессиональная информация для специалистов в ЖКХ 36






О сайте
Каталог ссылок
Партнеры


Яндекс.Метрика


Rambler's Top100
 

ТСЖ и УК не имеют права самостоятельно ограничивать подачу электроэнергии

     27-04-2012
    В Оренбурге зафиксированы случаи, когда жильцы, имеющие задолженности за коммунальные услуги, получают со стороны управляющих компаний и ТСЖ предупреждения об отключении электроэнергии, сообщает пресс-служба прокуратуры Дзержинского района.

В то же время, необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством, право прекращения подачи электроэнергии принадлежит исключительно электроснабжающей организации исполнителю.

Как указано в Постановлении Правительства РФ от23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления услуг гражданам», таковым исполнителем является юридическое лицо независимо от организационно - правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, которые производят или приобретают коммунальные ресурсы и отвечают за обслуживание внутридомовых инженерных систем (за счет которых потребитель получает коммунальные услуги).

В ст. 539 ГК РФ, часть 1, говорится, что согласно договору, энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент в свою очередь, обязан оплачивать принятую энергию.

«Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускается в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом», - сказано в ч. 3 ст. 546 ГК РФ.

Исходя их этого, товарищество собственников жилья (ТСЖ) не является энергоснабжающей организацией и, следовательно, не имеет права отключать либо ограничивать подачу электроэнергии.

    Новость разместил Лышаков Евгений Александрович, компания Youhouse




забыли пароль? | регистрация




Каталог компаний
ЖКХ на карте
Каталог товаров
Каталог услуг
Доска объявлений
Работа в ЖКХ
Юридическая консультация
Форум







Новости ЖКХ
Решение проблем в ЖКХ
Образцы исков и жалоб
Порталы в помощь
Органы гос. власти
Жилищный кодекс
Издания о ЖКХ
Анонсы изданий
Семинары
Выставки