ЖКХ и ТСЖ
О ТСЖ и ЖКХ В Контакте  О ТСЖ и ЖКХ на страницах Facebook  LiveInternet 
  Управление многоквартирным домом, ТСЖ и ЖКХ



Непосредственное управление
Управляющая компания
ТСЖ
ТСН







Красивые подъезды
Видеоролики о благоустройстве дворов




Ремонт и обслуживание
Ресурсоснабжение
Ресурсосбережение
Энергосбережение
Товары и услуги
Специализированное ПО
Разное (статьи о ЖКХ)




Тарифы в ЖКХ
Оплата ЖКУ
Ремонт на этаже







Какой процент от общей суммы дохода Вашей семьи уходит на оплату коммунальных услуг?
Менее 10% 0
10-20% 0
20-30% 2
30-50% 0
Более 50% 0






О сайте
Каталог ссылок
Партнеры


Яндекс.Метрика


Rambler's Top100
 

Новое понятие ТСН объединит ТСЖ и другие аналогичные организации

     29-03-2013
    Во втором чтении, депутаты Госдума одобрили изменения в Гражданский кодекс, большая часть которых касается товариществ собственников недвижимости (ТСН).

Как объяснил гендиректор правового центра «Петренко и партнеры» Константин Петренко, понятие ТСН охватывает и ТСЖ, и садовые товарищества, и другие аналогичные организации, в том числе гаражные кооперативы.

«Собственно, оно введено для упрощения. Участниками ТСН могут быть граждане, а юридические лица - только, если это предусмотрено законом. Однако по смыслу ЖК РФ членами ТСЖ могут быть и юридические лица, поэтому эти изменения созданных ТСЖ не коснутся. Вообще, паниковать из-за появления ТСН не нужно», - пояснил он.

Если собственники жилья захотят создать ТСН, то им нужно будет сначала ликвидировать ТСЖ, поскольку, согласно законодательству, в доме может быть только одна форма управления. Что касается собственников гаражей и встроенных помещений, то они тем более, не могут создать отдельное товарищество и распоряжаться на этом основании общедолевым имуществом жильцов дома.

Константин Петренко также обратил внимание на статью 117.10 в проекте изменений, в соответствии с которой, полномочия органов управления могут быть прекращены досрочно в случаях неспособности к надлежащему ведению дел, грубому нарушению своих обязанностей или по иным серьезным основаниям. Таким образом, до истечения двухлетнего срока, правление и председателя нельзя будет поменять просто на основании решения членов ТСЖ, для этого понадобятся те самые серьезные основания. Однако, в документе нет даже приблизительных пояснений, по каким именно «основаниям» можно поменять председателя.

    Новость разместил Евгений Александрович, компания Youhouse




забыли пароль? | регистрация




Каталог компаний
ЖКХ на карте
Каталог товаров
Каталог услуг
Доска объявлений
Работа в ЖКХ
Юридическая консультация
Форум







Новости ЖКХ
Решение проблем в ЖКХ
Образцы исков и жалоб
Порталы в помощь
Органы гос. власти
Жилищный кодекс
Издания о ЖКХ
Анонсы изданий
Семинары
Выставки