Подробнее
Подробнее
ЖКХ и ТСЖ
О ТСЖ и ЖКХ В Контакте  О ТСЖ и ЖКХ на страницах Facebook  LiveInternet 
  Управление многоквартирным домом, ТСЖ и ЖКХ



Непосредственное управление
Управляющая компания
ТСЖ
ТСН




Красивые подъезды
Видеоролики о благоустройстве дворов




Ремонт и обслуживание
Ресурсоснабжение
Ресурсосбережение
Энергосбережение
Товары и услуги
Специализированное ПО
Разное (статьи о ЖКХ)




Тарифы в ЖКХ
Оплата ЖКУ
Ремонт на этаже




Есть ли у Вас задолженность за ЖКУ?
Нет 4
Нет, но после новогоднего повышения тарифов, наверно, будет. 0
Должен за 1-2 месяца, но скоро погашу 0
Должен за 1-2 месяца и нет возможности погасить 0
Должен более чем за 3 месяца 1
Должен более чем за 6 месяцев 0
Не плачу уже более года 1




О сайте
Каталог ссылок
Партнеры


Яндекс.Метрика


Rambler's Top100
 

Лицензирование управляющих компаний: итоги опроса

     22-11-2015
    

На сайте также проводился опрос, посвященный тем организациям, которые, казалось бы, и должны заниматься улучшением внешнего вида многоквартирных домов. У читателей спрашивали: «К чему приведет лицензирование УК?» Большинство респондентов смотрели на этот вопрос скептически: 172 человека из 274 опрошенных были уверены, что «Ни к чему не приведет». 57 участников выбрали вариант «К повышению стоимости услуг УК», и лишь небольшой процент респондентов посчитал, что лицензирование способно изменить ситуацию к лучшему. Ответ «К повышению качества их работы» выбрали 35 человек, и еще 10 респондентов ответили: «Вырастет и качество, и стоимость».

Спустя время мы можем оценить, насколько сбылись прогнозы респондентов. В каждом регионе работало разное количество УК, а процесс лицензирования продвигался с разной скоростью. В Московской области состоянием на август 2015 года лицензии получили 566 организаций с реестром домов, и еще около тысячи лицензий было выдано под намерения. С рынка Подмосковья ушло более 50 организаций – это компании из «черного списка» госжилинспекции, которая составляет рейтинги УК.

Проведенные в июне-июле опросы экспертов подтверждают мнение наших читателей: хотя лицензирование УК ставило перед собой целью вывести с рынка недобросовестные компании, по факту оно привело к перераспределению долей между конкурентными предприятиями, а для маленьких частных УК были созданы неблагоприятные условия, поэтому они вынуждены были уйти с рынка. Многие дома перешли под контроль крупных предприятий или частных организаций, имеющих поддержку органов власти. В Подмосковье произошла монополизация рынка управления.

Переломить ситуацию может формирование открытой системы коммуникации между собственниками и УК, но приблизительные подсчеты, во сколько может вылиться создание электронной базы для общения между первыми и вторыми, показывает, что эта полезная инновация приведет к повышению тарифов для собственников.






    Пресс-релиз разместил Александр, компания Youhouse




забыли пароль? | регистрация




Каталог компаний
ЖКХ на карте
Каталог товаров
Каталог услуг
Доска объявлений
Работа в ЖКХ
Юридическая консультация
Форум




Новости ЖКХ
Решение проблем в ЖКХ
Образцы исков и жалоб
Порталы в помощь
Органы гос. власти
Жилищный кодекс
Издания о ЖКХ
Анонсы изданий
Семинары
Выставки