Подробнее
Подробнее
ЖКХ и ТСЖ
О ТСЖ и ЖКХ В Контакте  О ТСЖ и ЖКХ на страницах Facebook  LiveInternet 
  Управление многоквартирным домом, ТСЖ и ЖКХ



Непосредственное управление
Управляющая компания
ТСЖ
ТСН




Красивые подъезды
Видеоролики о благоустройстве дворов




Ремонт и обслуживание
Ресурсоснабжение
Ресурсосбережение
Энергосбережение
Товары и услуги
Специализированное ПО
Разное (статьи о ЖКХ)




Тарифы в ЖКХ
Оплата ЖКУ
Ремонт на этаже




Какой процент от общей суммы дохода Вашей семьи уходит на оплату коммунальных услуг?
Менее 10% 0
10-20% 0
20-30% 2
30-50% 0
Более 50% 2




О сайте
Каталог ссылок
Партнеры


Яндекс.Метрика


Rambler's Top100
 

Как правильно сэкономить на электричестве и тепле

     16-09-2010
    С ростом тарифов на коммунальные услуги все больше россиян задумываются над тем, как правильнее и лучше экономить. При этом любые способы по снижению энергопотребления просто не имеют смысла без установки прибора учета. Однако надо понимать, что счетчики сами по себе не дают экономию.

«Жители должны четко понимать, что прибор учета – это не экономия. Приборы учета показывают фактическое потребление тепла, воды и электроэнергии, и уже, исходя из этого показателя, следует проводить энергосберегающие мероприятия»,- поясняет руководитель Ассоциации управляющих компаний (УК) Перми Елена Котова.

Разумеется, что для более точного подсчета расхода энергии, необходимо отнестись с большим вниманием к выбору измерительного прибора. Нередки случаи, когда самые дешевые модели фиксировали некорректные данные, а со временем и вовсе выходили из строя. Кроме того, следует учитывать и тот факт, что снабжающие организации (например, теплосети) порой просто отказываются работать с некачественным счетчиком.

В настоящее время, лучшими приборами учета энергопотребления являются устройства, позволяющие устанавливать контроль в режиме «реального времени». Новое поколение теплосчетчиков могут также дополнительно оснащать специальным модулем, который дает возможность принимать и отправлять SMS-сообщения, передавая, таким образом, информацию о расходе тепловой энергии по запросу диспетчера.

«Новая функция будет полезна организациям, имеющим небольшое количество приборов учета: торговым центрам, УК, ТСЖ, некрупным поставщикам тепла. Снять показания по SMS можно в любое время и в любом месте. К тому же этот способ не требует прокладки сетей. Единственное, что нужно для связи с модемом теплосчетчика, – это мобильный телефон», - заявил технический специалист компании Kamstrup Кирилл Клюшин.

Благодаря установке подобного прибора, можно существенно снизить трудозатраты и таким образом, уменьшить оплату обслуживающим организациям.

Следует отметить, что сейчас все больше жителей России получают счета за освещение мест общего пользования – в первую очередь подъездов. Однако и здесь, при правильном подходе можно получить существенную экономию на электрическом освещении.

В первую очередь, необходимо использовать энергосберегающие лампы. Они потребляют примерно в 4,5–5 раз меньше энергии, чем обычные, а служат дольше. Разумеется, и в этом случае, важно приобретать только качественные приборы, поскольку на рынке появилось много дешевых аналогов, обычно китайского производства, которые быстро «перегорают».

По мнению экспертов, даже одна такая лампочка позволит сэкономить немало средств. Еще большую выгоду можно получить, используя светодиоды, поскольку они примерно в 12 раз экономичнее, чем лампы накаливания. Стоимость качественных светодиодных ламп составляет порядка 1000 рублей за штуку. Если включить затраты на их приобретение в смету на капитальный ремонт, то потом будет проще обновлять эти приборы благодаря полученной экономии. Для еще большей экономии электроэнергии стоит использовать в подъезде датчики движения. Они автоматически включают свет, реагируя только на появление человека.

    Новость разместил Евгений Александрович, компания Youhouse




забыли пароль? | регистрация




Каталог компаний
ЖКХ на карте
Каталог товаров
Каталог услуг
Доска объявлений
Работа в ЖКХ
Юридическая консультация
Форум




Новости ЖКХ
Решение проблем в ЖКХ
Образцы исков и жалоб
Порталы в помощь
Органы гос. власти
Жилищный кодекс
Издания о ЖКХ
Анонсы изданий
Семинары
Выставки