Основания для признания дома аварийным

Проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Отраслевые вопросы общего характера
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Основания для признания дома аварийным

Сообщение old_forum » 23 сен 2015, 13:32

Добрый день.
Есть следующий вопрос по деятельности ЖСК.
Место действия: Москва.
В жилом доме действует ЖСК (ЖСК работает только в этом доме).
После проведенного собрания членов ЖСК (июнь 2012) и голосования, Правление ЖСК утвердило внесение в платежку за коммунальные услуги строки "Ремонтный фонд ЖСК" и размер платежа в этот "фонд".
С 01 июля 2012 года в платежке за коммунальные услуги появилась строка "Ремонтный фонд ЖСК". Начислена сумма в зависимости от площади квартиры.

Вопрос 1: не забегает ли Правление ЖСК впереди паровоза? Так как закон, на основании которого средства для капитального ремонта зданий будут собираться в подобные фонды, только обсуждается в Госдуме РФ и по последним новостям обсуждение сдвинуто на осень 2012.

Вопрос 2: на том же собрании Правление ЖСК утвердило следующие размеры платежей в "Ремонтный фонд ЖСК" - для жильцов прописанных и проживающих в квартирах дома - 5 руб./м2 помещения, для жильцов сдающих свои квартиры в аренду - 10 руб./м2 помещения.
Не нарушает ли решение Правления действующего законодательства?
В Жилищном кодексе для ТСЖ в ст. 137 п. 1.3 указано "Товарищество собственников жилья вправе устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме".
Т.е. размеры платежей и взносов зависят только от площади помещения, но никак не от того сам ли проживает собственник в помещении или сдаёт его. Но этот пункт в ЖК для ТСЖ, здесь же ЖСК. Про ЖСК я подобного пункта не нашел в ЖК.
Уважаемые форумчане подскажите, пожалуйста, ответы с ссылками на нормативные документы.
Спасибо.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: Основания для признания дома аварийным

Сообщение old_forum » 23 сен 2015, 13:32

Действия правления ЖСК неправомерны, так как они вторглись в исключительную компетенцию общего собрания, т.е. прямо нарушили ЖК РФ. Все решения правления можно оспорить в суде в рамках закона "О защите прав потребителей". Госпошлина не взимается. Только укажите в исковом заявлении, что действия правления приводят к снижению качества услуг (чтобы попасть в категорию потребителей).

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Majestic-12 [Bot] и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100   
cron