Подробнее
Подробнее
ЖКХ и ТСЖ
О ТСЖ и ЖКХ В Контакте  О ТСЖ и ЖКХ на страницах Facebook  LiveInternet 
  Управление многоквартирным домом, ТСЖ и ЖКХ



Непосредственное управление
Управляющая компания
ТСЖ
ТСН




Красивые подъезды
Видеоролики о благоустройстве дворов




Ремонт и обслуживание
Ресурсоснабжение
Ресурсосбережение
Энергосбережение
Товары и услуги
Специализированное ПО
Разное (статьи о ЖКХ)




Тарифы в ЖКХ
Оплата ЖКУ
Ремонт на этаже




Есть ли у Вас задолженность за ЖКУ?
Нет 4
Нет, но после новогоднего повышения тарифов, наверно, будет. 0
Должен за 1-2 месяца, но скоро погашу 0
Должен за 1-2 месяца и нет возможности погасить 0
Должен более чем за 3 месяца 1
Должен более чем за 6 месяцев 0
Не плачу уже более года 1




О сайте
Каталог ссылок
Партнеры


Яндекс.Метрика


Rambler's Top100
 

Помогают ли счетчики воды экономить?

     00-00-0000
    

Индивидуальные приборы учета воды должны были появиться в домах всех россиян еще до 1 июля 2012 года. По крайней мере, именно такой срок был установлен Федеральным законом № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вместе с тем никакой ответственности для тех, кто вопреки закону устанавливать счетчики на воду не захочет, предусмотрено не было. Ожидалось, что к установке индивидуальных приборов учета собственников квартир побудит экономия. Поскольку расчет объема израсходованной воды по нормативу потребления на одного человека, как правило, превышает реальный расход, установка счетчика должна заметно снизить коммунальные платежи. Тем не менее, возможность такого снижения заинтересовала далеко не всех: по данным Росстата, на середину 2013 года счетчики воды были установлены только в 57,5% квартир и домов.

Мы решили выяснить, сколько пользователей нашего сайта уже установили счетчики и стали ли после этого экономить воду. Из 135 человек, принявших участие в соответствующем опросе, водосчетчики уже установили 109 человек, или 78,5% от всех проголосовавших. Подавляющее большинство установивших индивидуальные приборы учета воды – 77,4%, или 82 человека – стали расходовать воду более экономно. Остальные 22,6%, или 24 человека, не придают этому вопросу особого значения и никак не ограничивают себя в потреблении водных ресурсов.

Необходимо отметить, что из-за недостаточной оснащенности российских домов приборами учета воды правительство было вынуждено отложить введение социальных норм на водоснабжение. Ранее планировалось, что водопайки в пилотном режиме будут введены в ряде российских регионов уже в 2014 году, а к 2015 соцнормы на воду заработают по всей стране. «Социальная норма – это в первую очередь экономический рычаг. Социальная норма будет считаться по одному тарифу, а все, что сверх, – по другому. В принципе это существует и сейчас для пенсионеров, для ветеранов и так далее. Просто теперь это будет многотарифная сетка», – заявил тогда заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Теперь введение соцнорм на воду – дело отдаленной перспективы. До 1 ноября правительство намерено только подготовить «предложение о возможности установления» социальных норм на водоснабжение. При этом планируется учесть опыт применения соцнорм по электроснабжению, которые в тестовом режиме действуют в шести российских регионах еще с сентября 2013 года.

Одновременно с этим правительство хочет поторопить россиян с установкой счетчиков. С теми, кого не привлек «пряник», будут работать «кнутом»: с 1 января 2015 года россияне, не установившие индивидуальные приборы учета, станут платить за воду на 30% больше. В дальнейшем тарифы будут увеличиваться на 30% каждый квартал.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, подобную идею правительству подали сами граждане, недовольные тем, что им приходится частично оплачивать воду за тех жильцов, которые не установили водосчетчики. «С инициативой увеличения платы для уклонистов на 30 процентов в квартал вышли сами жильцы. Это те люди, которые уже давно установили приборы учета и которые вынуждены сегодня оплачивать фактическое потребление своих недобросовестных соседей», – заявил заместитель министра.

Напомним, что покупать и устанавливать водосчетчики россиянам приходится за свой счет. Стоимость приборов учета варьируется в среднем от 3 до 8 тысяч рублей в зависимости от конкретного региона.



    Пресс-релиз разместил Александр, компания Youhouse




забыли пароль? | регистрация




Каталог компаний
ЖКХ на карте
Каталог товаров
Каталог услуг
Доска объявлений
Работа в ЖКХ
Юридическая консультация
Форум




Новости ЖКХ
Решение проблем в ЖКХ
Образцы исков и жалоб
Порталы в помощь
Органы гос. власти
Жилищный кодекс
Издания о ЖКХ
Анонсы изданий
Семинары
Выставки