Подробнее
Подробнее
ЖКХ и ТСЖ
О ТСЖ и ЖКХ В Контакте  О ТСЖ и ЖКХ на страницах Facebook  LiveInternet 
  Управление многоквартирным домом, ТСЖ и ЖКХ



Непосредственное управление
Управляющая компания
ТСЖ
ТСН




Красивые подъезды
Видеоролики о благоустройстве дворов




Ремонт и обслуживание
Ресурсоснабжение
Ресурсосбережение
Энергосбережение
Товары и услуги
Специализированное ПО
Разное (статьи о ЖКХ)




Тарифы в ЖКХ
Оплата ЖКУ
Ремонт на этаже




Какой процент от общей суммы дохода Вашей семьи уходит на оплату коммунальных услуг?
Менее 10% 0
10-20% 0
20-30% 2
30-50% 0
Более 50% 2




О сайте
Каталог ссылок
Партнеры


Яндекс.Метрика


Rambler's Top100
 

Добросовестные плательщики за ЖКУ получат скидки, а должники - штрафы

     07-10-2014
    В России продолжает расти число должников в сфере ЖКХ. Примерно половина из них не платят из-за плохого финансового положения, прочие исходят из принципиальных соображений. Учитывая сложившуюся ситуацию, депутаты работают над новым законопроектом, который с одной стороны удвоит штрафы за просрочку коммунальных платежей, а с другой - предоставит скидку добросовестным плательщикам.

Ежегодно, задолженности за коммунальные услуги в стране составляют порядка 126 млрд рублей. При этом, по мнению экспертов, неуплата превратилась в некую форму протеста против высоких тарифов управляющих компаний на обслуживание дома, уборку, эксплуатацию современных инженерных систем и многое другое.

В тоже время, участие в смене управляющей компании, которая была организована застройщиком еще на этапе окончания строительства, принимает слишком малое количество собственников жилья. А поодиночке очень сложно и трудно бороться с УК, поскольку необходимо нанимать юриста для подачи иска об уменьшении квартплаты, ждать рассмотрения дела в двух-трех инстанциях или разбираться в тарифах и основаниях для формирования цены. Именно поэтому, в качестве самого простого протеста в таких случаях, останавливаются на неуплате счетов.

Однако, именно против подобных протестов, депутаты Госдумы работают над изменениями в Жилищном кодексе РФ. Так, в поправках обговаривается увеличение в два раза штрафов за несвоевременную оплату услуг ЖКХ. В настоящее время, пеня за просрочку платежа составляет 1/300 ставки рефинансирования за каждый день, а согласно новому законопроекту, будет 1/170 ставки.

Кроме того, в изменениях предлагается предоставить управляющим компаниям право давать скидки добросовестным потребителям. Предполагается, что размер скидки будет колебаться в пределах 5-10%.

    Новость разместил Евгений Александрович, компания Youhouse




забыли пароль? | регистрация




Каталог компаний
ЖКХ на карте
Каталог товаров
Каталог услуг
Доска объявлений
Работа в ЖКХ
Юридическая консультация
Форум




Новости ЖКХ
Решение проблем в ЖКХ
Образцы исков и жалоб
Порталы в помощь
Органы гос. власти
Жилищный кодекс
Издания о ЖКХ
Анонсы изданий
Семинары
Выставки