|
|
Омские коммунальщики не справляются с очисткой крыш от наледи
|
03-03-2015
За последние несколько дней, в Омской области особенно обострился вопрос образования наледи и сосулек на кровлях многоквартирных домов. Так, после того, как на прохожих свалилась глыба льда на проспекте Маркса в Омске, областная прокуратура начала активно проверять управляющие компании и уже внесла предписания руководителям нескольких десятков УК.
В свою очередь, Госжилинспекции также занялась наказанием недобросовестных коммунальщиков, которые не спешат с уборкой наледи на крышах. «Госжилинспекция Омской области проводит проверку кровель, выписываем управляющим компаниям и обслуживающим организациям предписания, только за февраль их вынесено около 1000, максимальный штраф составляет 50 тысяч рублей», - рассказал представитель ведомства Дмитрий Мельников.
Мельников также посетовал на то, что механизм выписывания штрафа УК медлителен и забюрократизирован. Сначала представитель Госжилинспекции выезжает на место, если на кровле имеются сосульки либо не почищен снег, то им выписывается предписание. Спустя некоторое время, проводится повторная проверка, и если результата до сих пор нет, выписывается штраф, размер которого определяется по суду.
В итоге, к тому времени, когда штраф будет выписан, все сосульки уже могут растаять. Однако, по словам Д.Мельникова, управляющие компании все же стараются не доводить дело до суда и выполняют предписания.
В свою очередь, управляющие компании жалуются на множество факторов, которые мешают им выполнять очистку крыш, но не признаются в своей медлительности.
«Наледь появляется из-за того, что попадает снег на кровлю, плохая теплоизоляция на чердаке, выходит теплый воздух и получаются ледяные образования. Не всегда есть возможность подъехать на вышке», - заявил инженер по надзору за производством ООО «ЖКХ Сервис» Валерий Зимин и добавил, что часть вины лежит и на самих жильцах, поскольку они сами зачастую препятствуют уборке снега и наледи.
«Сосульки невозможно удалять: то нельзя подъехать с манипулятором, то на двускатную крышу зайти нельзя - это опасно для жизни. Зачастую крыши ветхие, имеют плохие теплоизолирующие свойства», - в свою очередь пожаловался инженер по контролю за надзорными процессами ООО «ЖКХ Сервис» Алексей Кучеров.
Новость разместил Евгений Александрович, компания Youhouse
|
|