|
|
Больше всего за ЖКХ платят в Москве и северных регионах России
|
04-09-2023
РИА «Новости» опубликовали рейтинг регионов России, основанный на процентной доле расходов семей на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ) в общем объеме потребительских расходов.
Согласно данным этого рейтинга, наибольшие доли своих расходов на ЖКХ отдают семьи, проживающие в Москве и северных регионах страны. В то время как наименьшие доли расходов на ЖКХ наблюдаются в регионах, таких как Калмыкия, Брянская и Курская области.
По результатам 2022 года, московские семьи вынуждены были платить почти 10 тысяч рублей в месяц за услуги ЖКХ, в то время как жители Магаданской области, Камчатского края, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов и Якутии переплачивали более 8 тысяч рублей ежемесячно.
Наименьшие расходы на ЖКХ у резидентов регионов, таких как Калмыкия, Брянская и Курская области, а также Чувашия, составили в среднем 3,2 тысячи рублей в месяц.
Также следует отметить, что жители 48 регионов России тратят менее 10% от общих потребительских расходов на оплату ЖКХ, в то время как в 37 субъектах России эта доля превышает 10%.
Самые высокие доли расходов на ЖКХ среди общих потребительских расходов наблюдаются в Магаданской области (13,7%), Камчатке (13,5%) и Чукотке (13,4%), в то время как самые низкие доли отмечаются в Дагестане (6,2%), Курской области (6,6%) и Севастополе (6,7%).
Эксперты считают, что неравномерное распределение долей расходов на ЖКХ по регионам связано с общим уровнем потребительских расходов семей, объемом потребления жилищно-коммунальных услуг и размерами тарифов на эти услуги.
Новость разместил Евгений Александрович, компания Youhouse
|
|