|
|
В домовых чатах все чаще появляются мошенники под видом соседей
|
16-02-2024
В чатах жителей многоквартирных домов в мессенджерах начали появляться мошенники. Управляющим организациям необходимо предупредить собственников о возможной опасности и тщательно контролировать добавление новых участников в чаты, на которые приглашают управляющие организации и товарищества собственников жилья.
Заместитель председателя профильного комитета Госдумы РФ Светлана Разворотнева высказала обеспокоенность новым видом мошенничества в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По ее словам, существует несколько схем мошенничества, которые активно применяются в общедомовых чатах многоквартирных домов. Например, мошенники предлагают арендовать вымышленное парковочное место по выгодной цене, требуя предоплату за бронь и не соглашаясь на личную встречу для осмотра места.
Другой распространенный случай - продажа брендовых товаров по сниженным ценам; автор сообщения требует предоплату, указывая на большой спрос. Также злоумышленники могут предлагать покупку товаров до 2500 рублей, утверждая, что за более крупные суммы можно быть привлеченным к уголовной ответственности. Оплата в таких случаях требуется сразу на карту мошенника.
Также мошенники могут использовать сочувствие, просив перечислить деньги на операцию для пострадавшего котенка или больного ребенка, предоставляя банковские реквизиты «соседа» для перевода средств.
Управляющим организациям важно предостеречь жителей многоквартирных домов, участвующих в подобных чатах, о подобных аферах и обучить их распознавать мошенничество в ЖКХ, включая фальшивые квитанции, работу с нелицензированными компаниями по установке приборов учета, копирование ключей от домофонов и сбор денег на ремонт лифта.
Новость разместил Евгений Александрович, компания Youhouse
|
|