Подробнее
Подробнее
ЖКХ и ТСЖ
О ТСЖ и ЖКХ В Контакте  О ТСЖ и ЖКХ на страницах Facebook  LiveInternet 
  Управление многоквартирным домом, ТСЖ и ЖКХ



Непосредственное управление
Управляющая компания
ТСЖ
ТСН




Красивые подъезды
Видеоролики о благоустройстве дворов




Ремонт и обслуживание
Ресурсоснабжение
Ресурсосбережение
Энергосбережение
Товары и услуги
Специализированное ПО
Разное (статьи о ЖКХ)




Тарифы в ЖКХ
Оплата ЖКУ
Ремонт на этаже




Чего Вам не хватает в подъезде?
Места для колясок 7
Места для велосипедов 0
Места для отдыха 0
Пандусов 0
Ремонта 1
Всего, из вышеперечисленного 1
Всего хватает 0




О сайте
Каталог ссылок
Партнеры


Яндекс.Метрика


Rambler's Top100
 

Субсидии на оплату услуг ЖКХ

     19-03-2009
    Все больше муниципальных образований России переходят на выплату населению субсидий и льгот на жилищно-коммунальные услуги в денежной форме. Различные скидки на квартплату при этом отменяются.

Переход на выплату денежных субсидий и льгот взамен запутанной системы «перекрестных расчетов» - одно из условий получения регионом денег на капитальный ремонт многоквартирных домов и расселение аварийного жилья. Это условие закреплено в Федеральном законе №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

В условиях кризиса субсидии и льготы стали для малообеспеченных россиян ощутимой помощью.

- У нас две несовершеннолетние дочери. Старшая - студентка медучилища, младшая учится в школе. Живем в двухкомнатной квартире двухэтажного дома, - рассказывает глава семьи Ринат Каримов, житель села Сумароково Бугульминского района Татарстана. - Я работаю в аэропорту, супруга – на ликероводочном заводе. Доход семьи составляет чуть более 13 тысяч рублей. Плюс ежемесячные детские пособия в размере 328 рублей и субсидии на жилищно-коммунальные услуги. Расход собственных средств на оплату ЖКУ в ноябре составил 1343 рубля, в январе 2009 года – на рубль меньше. Субсидия в ноябре - около 167 рублей, в январе - уже 464 рубля. Пусть небольшая, но все же материальная поддержка.

Если доход семьи совсем мал, субсидия на оплату ЖКУ порой компенсирует расход средств на квартплату.

- Я живу с несовершеннолетней дочерью в однокомнатной квартире. Зарплата скромная, - рассказывает жительница города Бугульмы Светлана Габдуллина. - Ежемесячно получаю субсидию по малообеспеченности, размер которой меняется с учетом роста тарифов. К примеру, если за жилищно-коммунальные услуги в ноябре 2008 года по квитанции было начислено 1048 рублей, а в январе этого года уже 1164 рубля. Сумма субсидии за эти месяцы составила соответственно 1048 и 1164 рубля. Собственных средств на оплату ЖКУ не затрачено.

Такие выплаты – залог успешного проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства. Ранее по схеме «перекрестных расчетов» бюджетные деньги перечислялись поставщикам услуг, чтобы они смогли снизить для населения тарифы. Фактически государство доплачивало за жильца часть квартплаты. Причем за всех — и за пенсионера, и за бизнесмена. Сейчас же постепенно вводится 100-процентная оплата услуг ЖКХ, финансирование поставщиков услуг прекращается, а малообеспеченные и льготные категории граждан напрямую получают «живые» деньги.

По схеме «перекрестных расчетов» коммунальные предприятия – поставщики услуг расходовали средства неэффективно. Ведь их затраты в любом случае компенсировало государство. А если бы производитель экономил, разумно тратил ресурсы, его услуги и стоили бы дешевле. Поддержка людей небогатых и льготников в виде денежных выплат особенно важна в кризисный период.


    Новость разместил Управление по связям с общественностью, компания Фонд содействия реформированию ЖКХ




забыли пароль? | регистрация




Каталог компаний
ЖКХ на карте
Каталог товаров
Каталог услуг
Доска объявлений
Работа в ЖКХ
Юридическая консультация
Форум




Новости ЖКХ
Решение проблем в ЖКХ
Образцы исков и жалоб
Порталы в помощь
Органы гос. власти
Жилищный кодекс
Издания о ЖКХ
Анонсы изданий
Семинары
Выставки