|
|
Гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, могут добавить дополнительные обязательные платежи за ЖКХ
|
04-04-2025
Теперь россиянам, у которых есть несовершеннолетние дети, возможно, придётся оплачивать больше коммунальных услуг. Верховный суд пояснил, что ответственность за оплату услуг ЖКХ за детей до 18 лет полностью ложится на родителей, даже если они проживают отдельно.
Поводом для такого разъяснения стал случай в Томске, где ТСЖ обратилось в суд с требованием взыскать 445 тысяч рублей долга за коммуналку с владельца квартиры. Мужчина на протяжении пяти лет не оплачивал услуги, и суд первой инстанции обязал его и его мать, с которой он жил, выплатить задолженность.
Однако при рассмотрении дела в Верховном суде выяснилось, что в момент накопления долга мужчина был несовершеннолетним. Следовательно, обязанность по оплате коммунальных расходов должна была лежать на его родителях. Так как в судебных заседаниях не участвовал отец должника, дело было направлено на повторное рассмотрение.
Новость разместил Евгений Александрович, компания Youhouse
|
|