Подробнее
Подробнее
ЖКХ и ТСЖ
О ТСЖ и ЖКХ В Контакте  О ТСЖ и ЖКХ на страницах Facebook  LiveInternet 
  Управление многоквартирным домом, ТСЖ и ЖКХ



Непосредственное управление
Управляющая компания
ТСЖ
ТСН




Красивые подъезды
Видеоролики о благоустройстве дворов




Ремонт и обслуживание
Ресурсоснабжение
Ресурсосбережение
Энергосбережение
Товары и услуги
Специализированное ПО
Разное (статьи о ЖКХ)




Тарифы в ЖКХ
Оплата ЖКУ
Ремонт на этаже




Какая информация Вас больше всего интересует?
Как создать и работать в ТСЖ 92
Как заставить работать УК 106
Как экономить ресурсы в квартире 29
Как экономить ресурсы МКД 7
Как благоустроить двор и подъезд 11
Как наладить отношения с соседями, жильцами МКД 6
Профессиональная информация для специалистов в ЖКХ 37




О сайте
Каталог ссылок
Партнеры


Яндекс.Метрика


Rambler's Top100
 

Власти значительно усилят контроль за тарифами в сфере жилищно-коммунального хозяйства

     11-03-2026
    В России готовятся изменения в законодательстве, направленные на усиление контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующие законопроекты подготовлены в Государственная Дума. О необходимости таких мер сообщил её председатель Вячеслав Володин, отметив, что поводом стали многочисленные жалобы граждан на завышенные коммунальные платежи.

По данным надзорных органов, масштаб проблемы подтверждается значительными суммами необоснованных начислений. Только за прошлый год было выявлено более 50 млрд рублей расходов, включённых в тарифы без достаточного экономического обоснования. Одновременно в регионах заметно увеличилось число случаев игнорирования предписаний Федеральная антимонопольная служба: если в 2023 году их было зафиксировано 14, то в текущем периоде показатель вырос до 93.

Предлагаемые поправки предусматривают расширение полномочий антимонопольного ведомства. В частности, если региональные власти не выполняют предписания ФАС, служба сможет самостоятельно устанавливать предельные уровни тарифов на коммунальные услуги.

Ещё одно изменение касается ответственности должностных лиц. За повторное игнорирование требований антимонопольного органа предлагается ввести более жёсткое наказание — обязательную дисквалификацию на срок до трёх лет. По мнению авторов инициативы, такие меры должны повысить дисциплину в сфере тарифного регулирования и сократить количество необоснованных начислений для потребителей.

    Новость разместил Евгений Александрович, компания Youhouse




забыли пароль? | регистрация




Каталог компаний
ЖКХ на карте
Каталог товаров
Каталог услуг
Доска объявлений
Работа в ЖКХ
Юридическая консультация
Форум




Новости ЖКХ
Решение проблем в ЖКХ
Образцы исков и жалоб
Порталы в помощь
Органы гос. власти
Жилищный кодекс
Издания о ЖКХ
Анонсы изданий
Семинары
Выставки