|
|
После жалобы в Госжилинспекцию, жильцам сделали перерасчет на 73 тысячи рублей за отопление
|
08-05-2026
В Нижегородской области жителям многоквартирного дома в городе Бор вернули более 73 тысяч рублей переплаты за отопление после вмешательства Государственной жилищной инспекции.
Поводом для проверки стали обращения собственников двух квартир. Жильцы заявили, что ТСЖ не проводит ежегодную корректировку платы за отопление, несмотря на наличие в доме общедомового прибора учета тепловой энергии.
После поступления жалоб Госжилинспекция организовала внеплановую документарную проверку. Как сообщила начальник отдела контроля начисления платы за ЖКУ Алена Новикова, выяснилось, что товарищество собственников жилья на протяжении нескольких лет не выполняло обязательный перерасчёт по фактическим показаниям счётчика.
По итогам проверки ТСЖ выдали предписание об устранении нарушений. Организация исполнила его в полном объёме, а собственникам двух квартир произвели перерасчёт на общую сумму 73 505 рублей 60 копеек.
В Госжилинспекции также отметили, что проблема некорректных начислений остаётся актуальной. Только с начала 2026 года ведомство получило около двух тысяч обращений жителей региона, связанных с вопросами начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.
Новость разместил Евгений Александрович, компания Youhouse
|
|