|
|
Для российских садоводов могут ввести единые льготные тарифы на электроэнергию
|
15-07-2026
Российские дачники смогут платить за электроэнергию меньше. Правительство России готовит постановление, которое предусматривает введение единого понижающего коэффициента при расчете тарифов для членов садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). Об этом сообщили в Союзе садоводов России по итогам заседания межведомственной рабочей группы Правительственной комиссии по вопросам развития садоводства и огородничества.
Сегодня размер платы за электричество для владельцев участков во многом зависит от способа расчетов с поставщиком электроэнергии. Владельцы домов, оплачивающие электроэнергию через общий договор СНТ, зачастую пользуются льготным сельским тарифом. При этом садоводы, заключившие прямые договоры с энергосбытовыми организациями, нередко лишаются такой льготы и вынуждены платить больше.
По словам экспертов, сложившаяся ситуация ставит граждан в неравные условия. Переход на прямые расчеты позволяет избежать проблем, связанных с задолженностью товарищества или отдельных соседей, однако приводит к увеличению расходов на оплату электроэнергии.
В настоящее время льготные тарифы для садоводческих товариществ действуют в 45 регионах страны, но порядок их применения отличается в зависимости от субъекта Российской Федерации. Именно поэтому Федеральная антимонопольная служба подготовила проект постановления, который должен установить единые правила предоставления понижающего коэффициента для всех членов СНТ.
Ожидается, что принятие документа позволит сделать систему начисления платы за электроэнергию более справедливой и обеспечит одинаковые условия для садоводов независимо от формы расчетов с энергоснабжающими организациями.
Новость разместил Евгений Александрович, компания Youhouse
|
|