Подробнее
Подробнее
ЖКХ и ТСЖ
О ТСЖ и ЖКХ В Контакте  О ТСЖ и ЖКХ на страницах Facebook  LiveInternet 
  Управление многоквартирным домом, ТСЖ и ЖКХ



Непосредственное управление
Управляющая компания
ТСЖ
ТСН




Красивые подъезды
Видеоролики о благоустройстве дворов




Ремонт и обслуживание
Ресурсоснабжение
Ресурсосбережение
Энергосбережение
Товары и услуги
Специализированное ПО
Разное (статьи о ЖКХ)




Тарифы в ЖКХ
Оплата ЖКУ
Ремонт на этаже




Какая информация Вас больше всего интересует?
Как создать и работать в ТСЖ 92
Как заставить работать УК 106
Как экономить ресурсы в квартире 29
Как экономить ресурсы МКД 7
Как благоустроить двор и подъезд 11
Как наладить отношения с соседями, жильцами МКД 6
Профессиональная информация для специалистов в ЖКХ 37




О сайте
Каталог ссылок
Партнеры


Яндекс.Метрика


Rambler's Top100
 

Умное управление домами: Интернет на службе ЖКХ

     27-04-2010
    Все мы слышали о системе «умный дом», когда можно управлять жизнеобеспечением своего дома (инженерными системами, освещением, безопасностью) с пульта при помощи современных средств связи — Интернета и мобильных устройств. А возможно ли применение «умных» решений в масштабах всей страны? Как быстро передовые технологии придут не только в строительство, но и, например, в сферу ЖКХ?

Как было бы здорово, в режиме онлайн отслеживать расчет тарифов коммунальных услуг, понимать из чего, в конце концов, складывается наша ежемесячная квартплата, видеть, как расходуются средства на капитальный ремонт, на облагораживание придомовой территории или на уборку помещений общего пользования.

Оказывается, все это возможно, если Управляющая Компания (УК) ЖКХ, ТСЖ, ЖСК подходит к вопросу управления жильем со знанием дела. Умное управление — это вовсе не миф, не далекое будущее, а сегодняшняя реальность: уже сейчас существуют программы, позволяющие внедрить высокие технологии в сферу управления ЖКХ.

Ведь если рассматривать управление ЖКХ как любой другой процесс, то вполне реально его модернизировать, автоматизировать, сделать более простым, прозрачным и эффективным. Причем выгоду от этого получит и УК (ТСЖ, ЖСК), и конечные потребители, то есть собственники жилья.

Умное управление ЖКХ на практике
Принимая в управление жилой дом, УК ЖКХ (ТСЖ, ЖСК) сталкивается с целым рядом сложных многоуровневых задач:

— учет владельцев имущества,
— учет жилого и нежилого фонда,
— работа с лицевыми счетами,
— расчеты и начисления,
— взаимодействие с поставщиками услуг,
— взаимодействие с потребителями,
— отчетность,
— подомовой учет затрат,
— зарплата и кадровый учет,
— бюджетирование,
— планирование,
— поставки,
— запасы и т.д.

Поскольку управление ЖКХ — сфера достаточно молодая (перевод ЖКХ на рыночные условия работы был осуществлен только в 2007 г.), УК (ТСЖ, ЖСК) в большинстве своем состоят из числа сотрудников бывших ЖЭКов и РЭУ, а также из числа граждан, которые прежде никогда не были связаны с этим видом деятельности (это в большей степени относится к составу ТСЖ). А значит, компетентных сотрудников среди новых управленцев немного.

В помощь управляющим как раз и предназначены новые программные продукты, в частности программа 1С:ВДГБ: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК, способная комплексно решать все необходимые задачи в деятельности любых учреждений сферы коммунальных и жилищных услуг.

В программе 1С:ВДГБ для ЖКХ присутствует возможность автоматизированной загрузки информации о платежах за услуги, произведенных: через банки, например «Сбербанк», также есть возможность подключить другие банки или платежные терминалы. Есть возможность интеграции с сайтами ЖКХ и ТСЖ, с другими программами 1С. На практике программа позволяет Управляющим Компаниям ЖКХ (ТСЖ, ЖСК) выстроить свою работу качественно и профессионально, с использованием инновационных технологий.

С помощью программы 1С:ВДГБ для ЖКХ собственники жилья смогут сами через Интернет-сайт своей УК (ТСЖ, ЖСК) отслеживать информацию о показаниях узлов (приборов) коммерческого учета (счетчиков), делать заявки аварийно-диспетчерской службе и видеть, как расходуются средства, ежемесячно выделяемые на капитальный ремонт. Таким образом, будет реализована главная потребность жильцов — прозрачность: доверие среди потребителей услуг ЖКХ существенно возрастет, а уровень этих услуг качественно изменится.

Применение на практике новых программных решений в сфере управления ЖКХ увеличит количество доступных возможностей, сократит временные и ресурсные расходы УК ЖКХ (ТСЖ, ЖСК), что, в конечном итоге, приведет к построению долгосрочных и доверительных отношений с потребителями и контролирующими органами.

Чтобы предоставлять качественные услуги, сфера управления ЖКХ, как и любая другая сфера услуг, нуждается в современных решениях. Внедрение инновационных, «умных» технологий и онлайн-технологий, которые сегодня проникают во все сферы нашей жизни, позволит сделать этот процесс максимально удобным, эффективным и прозрачным.

Кира Арсеньева, компания «1С:ВДГБ»

    Новость разместил Булатов Антон Алексеевич, компания 1С:ВДГБ




забыли пароль? | регистрация




Каталог компаний
ЖКХ на карте
Каталог товаров
Каталог услуг
Доска объявлений
Работа в ЖКХ
Юридическая консультация
Форум




Новости ЖКХ
Решение проблем в ЖКХ
Образцы исков и жалоб
Порталы в помощь
Органы гос. власти
Жилищный кодекс
Издания о ЖКХ
Анонсы изданий
Семинары
Выставки