Подробнее
Подробнее
ЖКХ и ТСЖ
О ТСЖ и ЖКХ В Контакте  О ТСЖ и ЖКХ на страницах Facebook  LiveInternet 
  Управление многоквартирным домом, ТСЖ и ЖКХ



Непосредственное управление
Управляющая компания
ТСЖ
ТСН




Красивые подъезды
Видеоролики о благоустройстве дворов




Ремонт и обслуживание
Ресурсоснабжение
Ресурсосбережение
Энергосбережение
Товары и услуги
Специализированное ПО
Разное (статьи о ЖКХ)




Тарифы в ЖКХ
Оплата ЖКУ
Ремонт на этаже




Чего Вам не хватает в подъезде?
Места для колясок 7
Места для велосипедов 0
Места для отдыха 0
Пандусов 0
Ремонта 1
Всего, из вышеперечисленного 1
Всего хватает 0




О сайте
Каталог ссылок
Партнеры


Яндекс.Метрика


Rambler's Top100
 

Суд обязал наследника оплатить долги за ЖКУ умершего собственника квартиры в Тверской области

     18-04-2025
    Нелидовский межрайонный суд Тверской области вынес решение по делу о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги с наследника умершего собственника квартиры. Иск был подан ООО «Управляющая организация Домоуправление единого заказчика», представители которой потребовали компенсировать накопившийся с 2021 года долг в размере более 115 тысяч рублей.

Собственник жилого помещения скончался в 2017 году. С момента его смерти квартира оставалась без официально зарегистрированных владельцев, никто в ней не проживал, а коммунальные платежи не вносились. Однако в ходе разбирательства было установлено, что на имущество имеется наследник, указанный в завещании. Он в установленные законом сроки обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но свидетельство о праве собственности так и не оформил.

Суд напомнил, что по гражданскому законодательству лицо, принявшее наследство, считается собственником имущества с момента открытия наследства - независимо от того, оформлено ли на него свидетельство или зарегистрированы ли права в ЕГРН. Это означает, что все обязанности, включая оплату коммунальных услуг, переходят к наследнику с даты смерти прежнего владельца.

Учитывая представленные доказательства, суд удовлетворил исковые требования управляющей компании частично. С ответчика было решено взыскать 89 706 рублей 38 копеек в качестве основной суммы долга, 25 863 рубля 57 копеек пени и 4 467 рублей в виде компенсации госпошлины.

Этот случай подчёркивает важность своевременного оформления наследственных прав и понимания юридических последствий их принятия. Даже если наследник формально не зарегистрировал право собственности, он всё равно несёт ответственность за содержание имущества, включая оплату всех обязательных коммунальных расходов.

    Новость разместил Евгений Александрович, компания Youhouse




забыли пароль? | регистрация




Каталог компаний
ЖКХ на карте
Каталог товаров
Каталог услуг
Доска объявлений
Работа в ЖКХ
Юридическая консультация
Форум




Новости ЖКХ
Решение проблем в ЖКХ
Образцы исков и жалоб
Порталы в помощь
Органы гос. власти
Жилищный кодекс
Издания о ЖКХ
Анонсы изданий
Семинары
Выставки